Прошел специальное тестирование, но самое интересное что на следующий день в онлайн списках не было указано

Здравствуйте, Подал документы в мед колледж. Прошел специальное тестирование, но самое интересное что на следующий день в онлайн списках не было указано количество моих балов (у колледжа нет рейтингов, просто списки поступающих), Сам сайт у колледжа не работал, я тупо не могу посмотреть сколько у меня балов за тестирование. Утром позвонил в приемною комиссию на мой вопрос почему не работает сайт ,девушка не смогла дать нормального ответа, А на вопрос почему не известны мне мои балы, она сказала что комиссия не успела еще проверить и результат будет только в Понедельник. (Хотя днем ранее у большинства уже были проставлены балы )Спустя еще через час мне позвонили с этого же номера и сказали что я не поступил, Хотя предварительных списков еще не было, Также на сайте были удалены списки поступающих, я не могу посмотреть даже свои балы и причину отказа.Вообще возможно такое что бы звонили и говорили что вы не поступили, хотя еще предварительных списков еще не было.

, Денис, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (далее- Пордок)   утвержден Приказом Минпросвещения РФ от 02.09.2020 N 457.

Правила приема в конкретную образовательную организацию на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной организацией, самостоятельно.

В соответствии с п. 8 Порядка условиями приема на обучение должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление из числа поступающих, имеющих соответствующий уровень образования, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы.

Согласно п 31 Порядка

Вступительное испытание, проводимое в устной форме, оформляется протоколом, в котором фиксируются вопросы к поступающему и комментарии экзаменаторов.

Оценка результатов вступительных испытаний осуществляется по выбору образовательной организации по зачетной и (или) балльной системе, включающей критерии оценивания, определяемой правилами приема.

В соответствии с п. 35 Порядка

По результатам вступительного испытания поступающий имеет право подать в апелляционную комиссию письменное заявление о нарушении, по его мнению, установленного порядка проведения испытания и (или) несогласии с его результатами (далее — апелляция).

Согласно п. 37 Порядка

Апелляция подается поступающим лично на следующий день после объявления результата вступительного испытания. При этом поступающий имеет право ознакомиться со своей работой, выполненной в ходе вступительного испытания, в порядке, установленном образовательной организацией.

Рассмотрение апелляций проводится не позднее следующего дня после дня ознакомления с работами, выполненными в ходе вступительных испытаний.

На основании изложенного Вы вправе ознакомиться с результатами своего тестирования и в случае несогласия подать апелляцию в срок и в порядке, утвержденном Приказом Минпросвещения РФ от 02.09.2020 N 457.

Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

Если Вы не смогли получить информацию о результатах поступления на сайте колледжа, Вы можете посмотреть информацию на Госуслугах, где  можно найти списки в сервисе «Подбор вуза».

Если не удастся получить информацию, рекомендуем обратиться в апелляционную комиссию.

С уважением к Вам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ  от 2 сентября 2020 года N 457  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006379

Из Приказа  и его  раздела III. Организация информирования поступающих следует:

17. В целях информирования о приеме на обучение образовательная организация размещает информацию на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — официальный сайт), иными способами с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также обеспечивает свободный доступ в здание образовательной организации к информации, размещенной на информационном стенде (табло) приемной комиссии и (или) в электронной информационной системе (далее вместе — информационный стенд).

19. В период приема документов приемная комиссия ежедневно размещает на официальном сайте образовательной организации и информационном стенде приемной комиссии сведения о количестве поданных заявлений по каждой специальности (профессии) с указанием форм обучения (очная, очно-заочная, заочная).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Сам сайт у колледжа не работал,

Это нарушение законодательства РФ об образовании и прав поступающих,  приведённого мной выше в предыдущем ответе  Приказа Минпросвещения РФ  от 2 сентября 2020 года N 457  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования».

Общие положения также закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 29. Информационная открытость образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16484fcceccbff241e7f0387146f346240cb050e

Из статьи следует:

1. Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:

Требования указаны в Приказе Рособрнадзора РФ  от 4 августа 2023 года N 1493  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302664691?marker=6520IM

Из Приказа следует:

1. С целью обеспечения доступа к информации и копиям документов, предусмотренным частью 2 статьи 29 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее соответственно — информация; копии документов; Федеральный закон N 273-ФЗ), образовательная организация создает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее соответственно — Сайт, сеть «Интернет») раздел «Сведения об образовательной организации» (далее — раздел).

За нарушения образовательная организация может понести ответственность предусмотренную КоАП РФ Статья 19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aee74bbc5788c870934df93264b729a07d873f3d

Вы вправе обратиться с жалобой в Рособрнадзор или прокуратуру.

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.

С учётом моих ответов выше далее:

… Также на сайте были удалены списки поступающих, я не могу посмотреть даже свои балы и причину отказа. Вообще возможно такое что бы звонили и говорили что вы не поступили, хотя еще предварительных списков еще не было.

Вы вправе запросить у них данную информацию  подать им письменное заявление.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод...

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Также Вы вправе подать апелляционную жалобу.

Приказ Минпросвещения РФ  от 2 сентября 2020 года N 457  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006379

Из Приказа  и его  раздела VII. Общие правила подачи и рассмотрения апелляций следует:

35. По результатам вступительного испытания поступающий имеет право подать в апелляционную комиссию письменное заявление о нарушении, по его мнению, установленного порядка проведения испытания и (или) несогласии с его результатами (далее — апелляция).

При несогласии с результатами апелляции обратиться в суд.

Во вложении к ответу образцы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».