Имеет ли право член правления СНТ присылать мне уведомление о моем долге путем смс
Добрый вечер .Имеет ли право член правления СНТ присылать мне уведомление о моем долге путем смс
Информирование по средствам мессенджеров законно. В соответствии с действующим законодательством, мессенджеры могут быть признаны средством связи.
Однако, как указал Верховный Суд Российской Федерации в своём постановлении от 09.02.2012 №3, извещение лица посредством мессенджеров допустимо только в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату. Факт согласия на получение извещения подтверждается распиской, в которой вместе с данными об участнике и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, к которому привязано программное обеспечение мессенджеров.
Кроме того, с 1 июня 2025 года Федеральным законом от 01.04.2025 №41-ФЗ установлены ограничения на информирование граждан через иностранные мессенджеры. С помощью мессенджеров можно будет рассылать только общедоступную информацию и информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Здравствуйте.
Действия члена Правления СНТ полностью отвечают требованиям Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...» (ст. 12, 18).
Здравствуйте!
Наказать за это председателя не смогут.