Разъясните, пожалуйста, правомерны ли их действия?

Работаю рентгенологом с 2005 г. Положенный отпуск 28 + 21 дополнительный полностью не использовала. С 2020 дополнительный отпуск отменили.

Сейчас отдел кадров перерасчитывает отпускные дни с 2005 года исходя только из 28 дней, и отказывается принимать в учёт 21 дополнительный день , который был отменён только в 2020 году, в результате по их расчетам отпуск мне не положен, и предлагают брать за свой счёт или работать без отпуска.

После отмены в 2020 году дополнительного отпуска, неиспользованный отпуск аннулируется или сохраняется?

Если сохраняется, то работодатель обязан дать возможность его использовать или выплатить денежную компенсацию?

Если неиспользованный отпуск аннулируется, то расчет отпуска исходя из 28 дней работодатель должен вести с 2020 года (с момента отмены дополнительного отпуска)?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.(ст.117 ТК РФ).

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (ст.126 ТК РФ).

Таким образом, запрещается не предоставление отпуска два года подряд, замена денежной компенсацией возможно только часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска.

Также, Роструд в письме от 27.05.2022 № ПГ/12040-6-1 положительно ответил на вопрос, можно ли перенести дополнительный отпуск (или его часть) на следующий год.

Доброго Вам дня