Купил зеркало регистратор в автомобиль, начальная цена была1900 рублей, позвонили мне уточнили товар и
Купил зеркало регистратор в автомобиль, начальная цена была1900 рублей, позвонили мне уточнили товар и откоректировали, вышла цена 4900 рублей, 11 августа получил посылку, там не доукомлектация отсустует: камера заднего вида кабель её подсоединения и карта памяти по параметрам занижена. На звонок один раз перезвонили, сказали выслать фото товарв и квитанции оплаты в почте россии. И дальше тишина, что делать дальше незнаю, а время проходит.
- 20250812_093525.jpg
- 20250812_092843.jpg
Здравствуйте, Дмитрий!
Ситуация подпадает под защиту прав потребителей, так как вам продали товар с нарушением условий договора: изменили цену после согласования, прислали неполную комплектацию и с заниженными характеристиками. Согласно ст. 4, 10 и 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе требовать либо возврата денег, либо замены на товар надлежащего качества и комплектации.
В вашем случае нужно направить продавцу письменную претензию (в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения) с требованием в течение 10 дней вернуть полную стоимость товара, включая доставку, либо дослать недостающие части и заменить товар на соответствующий параметрам. Приложите фото товара, упаковки и чеков. Если требование не исполнено в срок, по ст. 23 Закона продавец обязан уплатить неустойку — 1% от цены за каждый день просрочки, плюс можно взыскать моральный вред и штраф 50% от присужденной суммы.
Если продавец уклоняется от ответа, имеет смысл готовить иск в суд. Госпошлину вы не платите (п. 3 ст. 17 ЗоЗПП). Судебная практика в подобных случаях почти всегда на стороне потребителя, особенно если есть фото и переписка. Могу подготовить вам текст претензии и искового заявления, чтобы не упустить важные формулировки, иначе продавец будет ссылаться на «неправильно заявленное требование».
Подскажите, у вас сохранились переписка и квитанции об оплате? Это важно для фиксации факта нарушения.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!