В данном соглашении был определен режим раздельной собственности квартиры, которая на момент соглашения не

В 2007 году будучи в браке было заключено Соглашение о разделе имущества без нотариального заверения. В данном соглашении был определен режим раздельной собственности квартиры, которая на момент соглашения не была в совместной собственности, так как был заключен только предварительный договор и внесена предоплата. Дальнешая покупка квартиры произведена за счет ипотечного кредита. Свидетельство о праве совместной собственности оформлено в браке. Обязательнл либыло нотариальное заверение данного соглашения, содержашего элемент брачного договора ( приобретение имуществс в будущем) в 2007 году?

Спасибо.

, Юрий, г. Калининград
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий!

Соглашение о разделе имущества супругов нельзя заключить без нотариального удостоверения.

Согласно части 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации соглашение о разделе имущества супругов в обязательном порядке должно быть удостоверено нотариусом. Таким образом, если супруги составили соглашение, подписали его, но при этом нотариально не заверили, то такой письменный документ не имеет юридической силы, следовательно имущество подлежит разделу на общих основаниях.

Юрий
Клиент, г. Калининград
Вы правы. Но требование нотариального заверения соглашения о разделе имущества и брачного договора действует с января 2016 года. В 2007 году соглашение не подлежало обязательному нотариальному ому заверению. А вот брачный договор — да.

В таком случае обратитесь в суд с исковым заявлением о признании факта имеющего юридическое значение в вашем случае это соглашение о разделе имущества!