Каждый месяц заключать новый договор?
Добрый день. Между двумя ИП заключен договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Сумма аренды в месяц составляет 52.000 рублей. Существует лимит на наличные расчеты, не более 100.000 по одному договору. Как быть в такой ситуации? Каждый месяц заключать новый договор?
Здравствуйте .
Полагаю, что самый простой способ обойти ограничение на наличные расчеты, то — это перейти на безналичные расчеты. Если безналичный расчет невозможен, вы можете рассмотреть возможность внесения предоплаты таким образом, чтобы сумма наличных расчетов не превышала лимит. Однако, для этого, потребуется согласование с арендодателем и оформления дополнительного соглашения к договору с внесением изменений в условия договора по порядку оплаты аренды .
Согласно ст. 450 ГК РФ:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Также, можно разбить ежемесячный платеж на несколько частей, чтобы каждая из них не превышала лимит по наличным расчетам. Например, вы можете производить два платежа в месяц по 26.000 рублей. Однако, тут важно чтобы такая схема не противоречила условиям договора .
Существует лимит на наличные расчеты, не более 100.000 по одному договору.
Добрый день! Да, для ИП существует такой лимит для расчета наличными в рамках одного договора. Установлено п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов»
Как быть в такой ситуации? Каждый месяц заключать новый договор?
способ оплаты изменить, так сказать выйти из тени. Заключение договора на каждый месяц это так себе защита, первая же проверка установит, что по сути речь о притворных сделках, прикрывающих фактически один договор аренды
Добрый день!
Возможные варианты решения
Вариант А — Оплата через банк
Самый простой и безрисковый способ: все платежи, превышающие лимит, проводить безналично (перевод на расчетный счет, оплата через банк).
Тогда лимит на наличные не нарушается.
Вариант B — Разделение на отдельные договоры
Лимит считается по каждому договору отдельно, поэтому формально можно заключать отдельный договор на 1–2 месяца, где сумма не превысит 100 000 руб.
Но: налоговая и проверяющие органы могут посчитать, что это искусственное дробление одного договора, если условия и стороны полностью совпадают, а даты идут подряд. Это не запрещено прямо, но при проверке могут придраться, особенно если будут признаки обхода закона.
Вариант C — Задаток / аванс / разные договоры аренды отдельных объектов
Иногда оформляют разные объекты (разные комнаты, площади) отдельными договорами — тогда лимит применяется к каждому из них.
Но если речь об одном помещении, это опять же будет выглядеть как дробление.
Вывод:
Лучше не заключать один договор на 11 месяцев с оплатой наличными — безопаснее:
либо перейти на безнал с третьего месяца,
либо заключать краткосрочные договоры, но осознавая риск, что это могут признать дроблением.
если сторона договора физлицо ограничения по размеру расчеов наличными не применяются