Что делать, если органы опеки грозят изъятием детей?
Моя крестная дочь сейчас находится в больнице с двумя детьми по направлению врачей. Вчера ей позвонила служба опеки и сказали что по возвращению ее из больницы к ней придут и изымут детей потомучто якобы она не выполняет своих родительских обязанностей. Но я ее знаю, и она любит своих детей больше собственной жизни. Дети всегда одеты, накормлены, у старшего полно игрушек, младшему просто еше и года нет, и для детей это явно будет душевным срывом. Подскажите что сделать чтобы не допустить изъятия детей.
Добрый день! Чего-то не хватает в тексте рассказа о семье этой женщины. Она страдает алкоголизмом? Наркоманией? Старший ребенок не посещает детский сад (школу)? Дети не наблюдались в поликлинике? Главное: какова причина госпитализации обоих детей одновременно — бытовые травмы? Острое пищевое отравление (инфекция)? Какие выявлены диагнозы? Где в настоящее время находится отец/отцы детей (если это 2 разных мужчины)? Без полной картины семьи разумная консультация невозможна.
Павел Белов
Клиент, г. Москва
Нет женщина не пьет не курит, наркотики тоже не принимает. Правда старший ребенок 3 года в садик не ходит. Но это потому, что мама сидит с младшим дома. В больницу направлены врачами, так как младший ребенок по их словам в 6 месяцев не переворачивается. Но я лично видел что он переворачивался. Ну да ладно пускай съездит обследуются. Отцы у детей разные, но ни один детьми не занимается. Проживают в другом городе и детьми не интересуются.
Неисполнение матерью родительских обязанностей. Если отцовство официально установлено, то обязанность матери — защита имущественных прав детей, а именно взыскание алиментов со второго родителя. Будут или нет платить — проблема приставов, а взыскать обязана. Детский сад — это образование. Образование дать обязана, не важно, что не работает. Если причиной заболевания у младшего медики выявят ненадлежащий уход (гимнастику по возрасту не делали или домашний массаж или врача посещали нерегулярно и неврологию проворонили), тоже может быть расценено как ненадлежащее исполнение. Неизвестно, какой документ поступил из больницы в орган опеки. Вам его не покажут, только отцу (отцам). Возможны разные варианты развития событий. Сразу не забирают, сначала КДН.