Как передать квартиру в собственность маме: способы и участие нотариуса

Здравствуйте, хочу предать в собственность квартиру маме, как лучше и дешевле это сделать? И обязательно ли идти к нотариусу?

, Сергей, г. Нижнекамск

Добрый день!

Самый простой и обычно самый дешевый способ передать квартиру матери: договор дарения (безвозмездная передача). Для одаряемой (мамы) НДФЛ не возникает, т.к. передача между близкими родственниками освобождена от налогообложения.

Если квартира в вашей единоличной собственности. Раньше (до изменений, введённых в ряде правовых актов) дарение целой квартиры единственным собственником могло совершаться в простой письменной форме и затем регистрироваться в Росреестре. Однако с 13.12.2024 встали изменения, которые прямо обязуют нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимости. Поэтому передача целой квартиры, по факту, сейчас требует нотариального удостоверения договора дарения — уточните у нотариуса/в Росреестре применимую на дату сделки правовую позицию в вашем регионе.