И не признают ли мой договор недействительным?
Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Подскажите, как правильно оформить документы. Студентка хочет снять квартиру, ей ещё нет 18 лет, сейчас 17. Я могу оформить договор на одного из родителя, заведомо зная, что проживать будет она одна?И в случае каких-то проблем, типа порча имущества или ещё чего-то, претензия будет предъявлена лицу, указанному в договоре, т.е. родителю, который там никогда не проживал. Это будет иметь юридическую силу?Будет ли такой договор юридически верным и действительным? Или нужно обязательно согласие родителей в письменной форме и трёхсторонний договор? В таком случае на ком будет ответственность лежать? В случае чего с кого мне спрашивать. И не признают ли мой договор недействительным? Так как его подписывал несовершеннолетний. Можно оформить типовой договор аренды подписанный, несовершеннолетним и приложить согласие родителей? Какой вариант лучше и вернее? Из трёх мной озвученных.
Здравствуйте!
В Вашем случае оптимальным вариантом будет заключить договор найма жилого помещения с одним из родителей с указанием в договоре о проживании совместно с арендатором несовершеннолетней дочери.
Официально будет выглядеть, что квартиру снял родитель, чтобы проживать там совместно с дочерью. Будет ли там фактически проживать родитель с дочерью, только родитель или только дочь Вас уже не интересует. Главное, что там будет проживать кто-то из указанных в договоре лиц.
Такой вариант оптимален, поскольку в случае нарушения условий договора ответственность будет нести взрослый человек.
Надеюсь, я смог внести для Вас ясность в этом вопросе.
За дополнительной консультацией обращайтесь в чат. Для этого Вам нужно перейти в мой профиль по адресу pravoved.ru/lawyer/4202032/ и нажать кнопку «Общаться в чате».