Возможно ли в налоговый вычет внести 300

Земельный участок был приобретен по договору цессии, переуступка права аренды. За переуступку было оплачено 300.000 рублей, зарегистрировано в росреестре. Затем на данном участке строится жилой дом и на основании собственности на дом, выкупается из аренды у государства за 10.000 рублей.

Затем этот участок продается за 1.000.000 рублей. Возможно ли в налоговый вычет внести 300.000 за переуступку права аренды или тольк 10.000 за выкуп

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Налоговый вычет можно использовать в размере 1 000 000 рублей.

Это фиксированная сумма, предусмотренная НК РФ.

ст. 220 НК РФ,

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;