Возможно ли такое без эмансипации, или обязательно нужно признавать меня дееспособной?
здравствуйте! мне 17 лет, я работаю, есть трудовой договор. мне исполнится 18 лет через полгода, окончила 10 классов. мне бы хотелось этот год работать, а не поступать в колледж. возможно ли такое без эмансипации, или обязательно нужно признавать меня дееспособной?
Добрый день!
В вашем случае, поскольку вы уже имеете трудовой договор и вам 17 лет, вам не требуется эмансипация или признание полной дееспособности для продолжения работы. Вы можете работать до достижения 18 лет на условиях, предусмотренных вашим трудовым договором, при условии, что выполняемая работа не подпадает под запреты, установленные для несовершеннолетних.
Если вы планируете прекратить обучение в колледже до достижения 18 лет, то, Закону «Об образовании в Российской Федерации», начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Поскольку вы окончили 10 классов, вы получили основное общее образование. Если вы не планируете продолжать обучение для получения среднего общего образования (например, в 11 классе или в колледже), то это может вызвать вопросы со стороны органов, контролирующих получение образования. Однако, если вы работаете по трудовому договору, это может рассматриваться как занятие, которое позволяет вам самостоятельно обеспечивать свои потребности.