Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долг по расписке

есть расписка о долге, 53000р, с паспортными данными и датой возврата. Есть ли шанс вернуть деньги по суду? Или сумма очень малая для рассмотрения в суде?

30 Мая 2014, 08:28, вопрос №464479 Елена, г. Обнинск

Уточнение клиента

А если в процессе суда выясниться, что я сдавала ответчику квартиру без договора и сумма, указанная в расписке была оплатой за квартиру? Будет ли суд на моей стороне? Или адвокат ответчика сможет отвертеться от оплаты?

30 Мая 2014, 09:08
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Минимальный размер долга судом может быть и даже 10 р так что взыскивать через суд можно. Расписку суды признают договором займа  обязательством и как правило выносят решение о взыскании суммы долга.

    Согласно ст. 809 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей, т.о. допустимым доказательством по данному спору является письменная расписка о долге.

    пример решения суда-http://www.madroc.ru/praktika/rezvina.php


    30 Мая 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руденок Виктория

    Обратитесь  суд с заявлением о взысканиии

    30 Мая 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Елена.

    Вы можете смело обращаться в суд. К исковому заявлению приложите:

    — копию искового заявления для ответчика;

    — документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    — доказательства, подтверждающие наличие задолженности (долговую расписку), а так же копию для ответчика;

    — расчет суммы взыскиваемых штрафных санкции и процентов, а так же копию расчета для ответчика.


    30 Мая 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руденок Виктория

    Суд будет исходить из требований изложенных  заявлении и ваших доводов.А что взбредет вашему адвокату в голову и какие доказательства он предоставит  я не знаю и знать не могу.Поэтому сможет или нет, это вопрос не ко мне.Если гипотетически, то да, а фактически, то не могу ответить

    30 Мая 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats