Сын закончил обучение по целевому догворру с авиакомпанией В договоре указана должность трудоустройства

Сын закончил обучение по целевому догворру с авиакомпанией

В договоре указана должность трудоустройства "второй пилот воздушного судна, эксплуатируемого компанией"

Работодатель предоставил договор вторым пилотом в АУЦ (авиационный учебный центр)

Достаточное ли это основание для расторжения договора о целевом обучении и , соответственно, для отказа трудоустраиваться без возмещения расходов на обучение?

, Алевтина, г. Улан-Удэ
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алевтина.

На момент заключения договора о целевом обучении действовали положения Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681.

В соответствии с п. 10 Постановления в договоре о целевом обучении указываются одно из следующих условий определения места осуществления трудовой деятельности:

— выполняемая трудовая функция (функции), определяемая (определяемые) посредством указания должности (должностей), профессии (профессий) специальности (специальностей), квалификации (квалификаций) или вида (видов) работы (в договоре о целевом обучении могут быть указаны одна или несколько из указанных характеристик трудовой функции (функций).

Поскольку в заключенном Вашим сыном договоре указана конкретно должность трудоустройства «второй пилот воздушного судна, эксплуатируемого компанией», то работодатель обязан трудоустроить его именно на эту должность, а не должность второго пилота в АУЦ (авиационный учебный центр), которая предусматривает иные трудовые обязанности.

П. 32 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 установлено, что

В случае получения гражданином отказа в трудоустройстве, а также расторжения трудового договора в соответствии со статьей 79 или пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока..., договор о целевом обучении расторгается, гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, заказчик несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

В Вашем случае предложено трудоустройство по должности, которая не соответствует условиям договора о целевом обучении. В такой ситуации необходимо направить в адрес заказчика по договору о целевом обучении письменное требование о трудоустройстве по должности в соответствии с условиями заключенного договора. В противном случае имеет место неисполнение заказчиком предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству.

Согласно п. 36 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681

Заказчик в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина единовременно выплачивает гражданину в течение установленного договором о целевом обучении срока компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин в соответствии с договором о целевом обучении осуществлял трудовую деятельность или должен был быть трудоустроен

В случае отказа в трудоустройстве по должности, указанной в договоре о целевом обучении, договор расторгается, Ваш сын освобождается

от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Дополню, что в соответствии со ст. 451 ГК РФ основанием для расторжения договора является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Алевтина
Клиент, г. Улан-Удэ
Что делать в случае, если на должности «второго пилота в АУЦ» в авиакомпании оставляют только те обязанности, которые соответсвуют должности «второй пилот воздушного судна»?
Дело в том, что сын намерен в любом случае расторгнуть контракт — его не устраивает даже вариант трудоустройства пилотом воздушного судна (изменились планы)
И надеется, что по истечении 30-дневного срока, данного заказчику на трудоустройство, у него появится основание растогнуть догвор по причине несоответствия должности.
Но писать требование, о котором вы говорите, он опасается — так как в этом случае авиакомпания может пойти навстречу, предоставить эту должность и тогда у него исчезнет единственное основание для расторжения договора.
ВОПРОС: Что, если он не направит авиакомпании письменное требование о трудоустройстве по должности в соответствии с условиями заключенного договора, о котором вы говорите, в течение установленного договором 30-дневного срока трудоустройства — будет ли в этом случае у заказчика возможность оспорить расторжение договора по причине отсутствия данного требования со стороны сына?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алевтина.

Обязанность Заказчика по договору целевого обучения трудоустроить «целевика» согласно полученной им специальности по окончании обучения. является существенным условием Договора целевого обучения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

При существенном нарушении условий Договора, окончивший обучение вправе требовать досрочного расторжения Договора, в том числе в судебном порядке, без несения ответственности по возврату расходов затраченных на его обучение.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.

Из статьи следует:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e

Во вложении к ответу пример решения суда о расторжении Договора при существенном нарушении его условий Заказчиком.

С учётом моих ответов выше далее:

Также обучившийся вправе предложить Заказчику  во внесудебном порядке  расторгнуть договор.

Во вложении к ответу примерные бланк-образец заявления и проект соглашения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».