Как мне быть в этой ситуации, как мне вернуть свой залог?
Здравствуйте,я снимала квартиру,и при съезде с нее предупредила хозяйку за 18 дней,а не за 30, из-за этого она сказала что залог вернет в том случае когда найдутся новые жильцы. Я съехала с квартиры раньше срока чтобы быстрее начали показывать квартиру, и жильцы нашлись,но залог теперь она мне не вернула отсылаясь на то что наш с ней договор до 14 августа,и она мне вернет деньги только 14 числа. Заселилась пара(девушка и мужчина), но они поругались и остался только мужчина жить,и хозяйке он не понравился и из-за этого она с ним разорвала договор. И написала мне о том что залог мне не вернет пока не найдет заново новых жильцов. Я начала протестовать,но она сказала что ждем до 14 числа. Как мне быть в этой ситуации,как мне вернуть свой залог ?
Здравствуйте, Люда!
По ст. 687 ГК РФ вы обязаны предупредить наймодателя за 3 месяца при бессрочном договоре и за срок, указанный в договоре, при срочном. Если в договоре был прописан срок уведомления в 30 дней, а вы предупредили за 18 — формально это нарушение, и хозяйка вправе удержать часть суммы за недоуведомлённый период. Но это не даёт права удерживать залог до бесконечности или ставить его возврат в зависимость от поиска новых жильцов.
Ключевые моменты:
Залог — это обеспечение исполнения обязательств (ст. 381.1 ГК РФ). Он должен быть возвращён, если вы исполнили обязательства: съехали, передали квартиру в нормальном состоянии, оплатили всё до даты выезда.
Наймодатель не вправе удерживать залог «пока найдутся жильцы» — это не предусмотрено законом.
Если были нарушения (неполное уведомление) — она может удержать пропорционально 12 дням аренды, но обязана вернуть остаток.
Что делать:
Направьте письменную претензию хозяйке (вручить под роспись или отправить заказным письмом с описью) с требованием вернуть залог в течение 7 дней. Укажите, что удержание залога в полном объёме незаконно, сославшись на ст. 381.1 и 622 ГК РФ.
Если не вернёт — подавайте иск в суд о взыскании суммы залога, неустойки и, при желании, компенсации морального вреда.
Параллельно можно пожаловаться в Роспотребнадзор, так как найм жилья гражданину для проживания подпадает под Закон о защите прав потребителей.
Могу составить для вас готовый текст претензии, чтобы у хозяйки не осталось аргументов для отказа. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас письменный договор найма и расписка/квитанция о передаче залога?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!