Возможно как-то доказать, что это случилось после описанного выше затопления квартиры?
Могу ли я как то доказать, предъявить к Управляющей компании что после затопления нашей квартиры, по вине УК , мне пришлось в течении 6 часов собирать воду в 2х комнатной квартире . В конце пришлось собирать воду с пола уже превозмогая боли через перетруждения , через боли в животе и по бокам при наклонах . Прошло уже 2 года. До этого проблем в области живота не было. Где-то год назад из за болей в животе обратилась в больницу, где было сделано КТ органов грудной клетки , где было выявлено релаксация диафрагмы двухсторонняя , диафрагмальная грыжа (Бохдалека слева). Возможно как-то доказать , что это случилось после описанного выше затопления квартиры? Спасибо.
Здравствуйте!
Доказывать придется вам в силу требований ст. 1064 ГК РФ.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, установлено, что лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле.
Таким образом ваша обязанность доказать обстоятельства вашего вопроса, причинно — следственную связь вреда вашему здоровью и затоплением вашего помещения, вашими действиями по ликвидации последствий затопления.
Если вы представите такие доказательства, то ваш вопрос возможно решить положительно в вашу пользу.
Здравствуйте, Людмила.
Могу ли я как то доказать, предъявить к Управляющей компании что после затопления нашей квартиры, по вине УК, мне пришлось в течении 6 часов собирать воду в 2х комнатной квартире .
1. Доказать это вы можете, например, свидетельскими показаниями.
2. Предьявить иск можете, подготовив его согласно ст.131-132 ГПК РФ.
Но здесь возникает вопрос — у вас есть письменные доказательства, что затопление произошло по вине УК?
Однако, с учетом того, что затопление было 2 года назад, а вы
Где-то год назад из за болей в животе обратилась в больницу,
полагаю, что шансы на удовлетворение вашего иска маловероятны.
Поскольку
где было выявлено релаксация диафрагмы двухсторонняя, диафрагмальная грыжа (Бохдалека слева). Возможно как-то доказать, что это случилось после описанного выше затопления квартиры?
вам придется в суде доказать, что между вашей уборкой воды в квартире 2 года назад и указанными выше проблемами со здоровьем есть причинно-следственная связь. Это можно сделать так же с помощью экспертизы. И вот если такая связь будет установлена, тогда шансы на удовлетворение вашего иска возрастут.
Уважаемая Людмила, здравствуйте!
Могу ли я как то доказать, предъявить к Управляющей компании что после затопления нашей квартиры, по вине УК, мне пришлось в течении 6 часов собирать воду в 2х комнатной квартире
А Вам с какой это целью нужно — «доказать»? Кому? У Вас процесс в суде сейчас слушается?
В соответствии со статьей 151 ГК РФ, компенсация морального вреда возможна при наличии доказательств причинно-следственной связи между действиями (или бездействием) Управляющей компании и наступившими неблагоприятными последствиями для Вашего здоровья.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/
Для предъявления требований о компенсации морального вреда необходимо документально подтвердить, что именно затопление квартиры, произошедшее по вине УК, явилось непосредственной причиной возникновения у Вас заболеваний, указанных в медицинских заключениях.
Согласно ст.56 ГПК РФ
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В качестве доказательств могут быть использованы: акт о затоплении, заключение экспертов, медицинские документы, подтверждающие отсутствие аналогичных заболеваний до инцидента, а также заключения врачей о возможной связи между перенесённой физической нагрузкой и возникшими заболеваниями.
Следует учитывать, что согласно позиции судов, доказательство причинно-следственной связи между действиями ответчика и наступившими последствиями лежит на истце.
Рекомендую обратиться к профильному медицинскому эксперту для получения заключения о возможной связи между перенесённой нагрузкой при ликвидации последствий затопления и возникшими заболеваниями.
Только при наличии таких доказательств возможно предъявление обоснованных требований к УК о компенсации морального вреда.
С уважением, Д.А.Разина
Я дополню свой ответ:
Я вам дал ответ на поставленный вами вопрос. Опцию изучения документов вы не оплатили.