Нужна консультация по вопросу затопления квартиры?
Доброе утро! Нужна консультация по вопросу затопления квартиры?
Сорвало запорную арматуру с радиатора, радиаторы работали уже полтора года точно. В этот день было объявление о проверки системы отопления, сейчас УК о проверке ничего уже не знает и все акты пишет, с односторонним решением, что виноват собственник. Соседи ниже им говорят о проверке, но это без результатов.
Сорвало запорную арматуру с радиатора, радиаторы работали уже полтора года точно.
Добрый день!
Вероятнее всего, был гидроудар при подаче отопления, но если разорвало запорное устройство, то ответственность за залив должна нести Управляющая компания.
Верховный суд РФ ещё в своем решении от 30.11.2011 года №ГКПИ11-1787определил, что первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций поставки коммунальных услуг, а также безопасности помещений многоквартирного дома. Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома.
Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения.
Вопрос может возникнуть только в том, если Вы самостоятельно установили эти запорные устройства, а не Управляющая компания.
Далее продолжу.
Артем, добрый день.
А Вы не обращались в экспертное учреждение для определения характера повреждений как самой запорной арматуры, так и причин по которым ее могло сорвать с резьбового соединения на радиаторе?
Здравствуйте, Артем.
Артём, надо установить причину прорыва и зафиксировать ущерб, для этого управляющая компания должна провести проверку и составить специальный акт осмотра квартиры.
Работники укажут, из-за чего случилась авария, кто в ней виноват и какие у неё были последствия.
Если установленные актом причины залива и ущерб не устраивают, можно обратиться к независимому оценщику. Экспертная оценка ущерба станет доказательством в ходе судебного
В Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 №491. Согласно пункту 6 этих Правил, внутридомовая система отопления, в том числе стояки, обогревающие элементы, регулирующая и запорная арматура, относится к общедомовому имуществу.
Здравствуйте.
В этот день было объявление о проверки системы отопления, сейчас УК о проверке ничего уже не знает и все акты пишет
Тут вопрос не только в том, была ли проверка, а в том, что, действительно, стало причиной и кто виновник.
И вероятнее всего это удастся выяснить только посредством экспертизы.
затопления квартиры
Ущерб какой-то есть от затопления? Только у Вас или у соседей тоже?
и все акты пишет, с односторонним решением, что виноват собственник
Акт подписывается в том числе потребителем, т.е. Вами, указывали в нём какие-либо замечания?
+ 1 акт должны были передать Вам.
Можете приложить его?
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.
Если при составлении акта были допущены нарушения — эти замечания также нужно будет указать суду.
Сейчас Вы может обратиться к экспертную организацию для составления заключения, чтобы установить причину залива, виновника и при необходимости объем повреждений.
Если экспертиза будет в Вашу пользу — направьте виновнику досудебную претензию с требованием возмещения ущерба.
Если требование проигнорируют либо откажут, подавайте заявление в суд.
Доброе утро.
В вашей ситуации важно понимать два момента — что именно произошло и кто обязан за это отвечать.
Если радиаторы у вас стояли давно, больше года, и работали без проблем, то за их исправность в пределах квартиры вы действительно отвечаете сами. Но если прорыв случился именно во время или из-за проверки отопления, и управляющая компания подавала туда повышенное давление, тогда ответственность может лежать на них.
Сейчас УК пытается оформить всё так, будто вина только на вас, потому что им так проще — не нужно платить за ущерб соседям. Но раз в тот же день была проверка, об этом говорили и соседи, значит нужно собрать доказательства:
— объявления о проверке (если сохранились фото или бумага)
— показания соседей, что проверка была
— справки или акты от аварийной службы о причине прорыва
Дальше вы можете письменно запросить у УК копии всех актов и документов по этой проверке. В письме укажите, что по словам соседей в этот день проверка была, а после неё произошло повреждение арматуры и залив квартиры. Попросите внести в акт ваши возражения: что вы не согласны с выводами о вашей вине и считаете, что авария могла быть вызвана действиями УК во время проверки.
Если они откажут или будут “не помнить” про неё, тогда спор придётся решать через суд, и там уже будут оценивать, была ли проверка и могла ли она привести к аварии.
Тут дело в том, что Ваша вина в причинении вреда предполагается пока Вы не докажете обратного.
В ст. 1064 ГК РФ прямо указано на это
Действующее законодательство предполагает наступление ответственности при наличии всех элементов деликта
— факта причинения вреда
— его размера
— действий/бездействия причинителя вреда
— причинной связи между действиями причинителя и наступившим вредом.
В случае, если причиннос-следственная связь между Вашими действиями отсутствует — то Вы не обязаны возмещать вред.
Определению причинной связи будет являться проведение экспертизы на предмет того в следствие чего могло сорвать запорную арматуру.
Исходя из характера ее повреждений и повреждений резьбового соединения радиатора — эксперт может прийти к выводу о повышенном давлении при подаче воды в радиатор.
В таком случае, ответственность будет нести или УК или ресурсоснабжающая организация.
Поэтому Вы поступаете следующим образом
1. Ищите эксперта, который готов определить причину по которым сорвало арматуру
2. Уведомляете УК о проведении экспертизы
3. Независимо от явки представителей УК проводите экспертизу с постановкой перед экспертом вопроса о причинах по которым могло сорвать арматуру
4. Запрашиваете в УК и в ресурсоснабжающей организации сведения о размере входного давления и проводимой проверке отопительных приборов.
По результатам полученных документов подаете заявление в УК с требованием о возмещении причиненного Вам вреда, поскольку из содержания документов будет следовать ненадлежащее исполнение их обязанности по содержанию общего имущества МКБ.