И какие перспективы потребовать неустойку по 395 ГК РФ?
Уже боле трех лет я переплачиваю за отопления лоджии, за которую платить не надо. Не подавал исковое заявление, поскольку думал, что взыщу переплату за три года и еще компенсацию по 395 ГК РФ, однако обнаружил интересный документ в сети
Пересчет произвели лишь со следующего за обращением и подачей документов месяца, сославшись на пункт 2 Положения о порядке перерасчета квартплаты и платы за коммунальные услуги, утвержденное Госкомитетом ЖКХ РСФСР 30 декабря 1983.
2. Перерасчет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производится со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размеров жилой площади.
Однако в наших квитанциях стоит правильная площадь, за вычетом лоджии, далее неправильная площадь со включенной лоджией.
То есть, фактически, зная об ошибке, РСО подрожала незаконно взымать плату.
Есть перспективы взыскать с РСО переплату за три последних года, или все упрутся и пересчитают с момента подачи претензии? И какие перспективы потребовать неустойку по 395 ГК РФ?
Здравствуйте, Алексей!
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. (ст.15 ЖК РФ)
Вы пишите, что
что может указывать, на наличие у РСО сведений об общей площади квартир без учета лоджий, указанных в технической документации либо в ЕГРН.
Причем РСО при наличии противоречий в сведениях должны учитывать площадь, указанную в ЕГРН
4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.
Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491
Приказом Минстроя России от 31 января 2025 г. N 46/ПР признан утратившим силу с 31 января 2025 г. «Положение о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утв. указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 г. N С-2784.
Есть перспективы взыскать с РСО переплату за три последних года,
По моему мнению есть, причем они существенно увеличатся, если В ЕГРН внесены сведения об общей площади без учета лоджии.
Здравствуйте, Алексей,
Это — Решение Верховного Суда РФ от 18.04.2022 N АКПИ22-157:
legalacts.ru/sud/reshenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-18042022-n-akpi22-157/
а также Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 26.07.2022 N АПЛ22-247 по результатам рассмотрении апелляционной жалобы на первое решение ВС РФ:
ВС РФ указал:
Оспариваемое Положение, определяя порядок перерасчета квартирной платы, в пункте 2 раздела «Общий порядок перерасчета квартирной платы» предусматривает, что перерасчет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производится со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размеров жилой площади.
Согласно пункту 4 данного раздела Положения, если вследствие допущенных жилищной организацией ошибок производилось неправильное начисление квартирной платы, то перерасчет производится лишь за последние три месяца.
Таким образом, ВС РФ подтвердил правомерность применения «Положения о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги», утвержденного указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 г. N С-2784.
Это положение не действует сейчас — отменено с 31 января 2025 на основании приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 31.01.2025 № 46/пр:
Есть перспективы взыскать с РСО переплату за три последних года, или все упрутся и пересчитают с момента подачи претензии?
За период до 31.01.2025 г. переплату взыскать не получится — в силу правил «Положения о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги», утвержденного указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 г. N С-2784.
Как указано выше — согласно позиции ВС РФ. Эти нормы будут применены судом по Вашим правоотношениям с РСО до 31.01.2025.
А за поздний период с 31.01.2025 г. по настоящее время — перспективы имеются. Вне зависимости от предъявления претензии. В том числе и по % на основании ст. 395 ГК РФ. Поскольку РСО имела сведения о неправильной площади — не произвела перерасчет — а значит удержание излишне уплаченных денежных средств было необоснованно.
Желаю удачи,
Но потом я почитал решение…
Оспариваемый нормативный акт содержится в информационно-правовой системе «Гарант», размещен в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», что свидетельствует о его доступности и возможности ознакомления с ним неограниченного круга лиц.
Так вот он находится в закрытой части «Гаранта» и у него статус
Положение о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги (утв. указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 г. N С-2784) (документ не действует)
И нет этого документа в системе «гарант» с бесплатным доступом на три дня…
А вот в бесплатной системе Консорциум Кодекс он есть
https://docs.cntd.ru/document/901850384
И есть документ, на основании которого он отменен
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 31 января 2025 года № 46/пр
О признании утратившими силу приказа Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 6 апреля 1982 г. № 214 «Об утверждении и введении в действие „Положения о системе планово-предупредительных ремонтов основного оборудования коммунальных теплоэнергетических предприятий (с нормами времени и нормами расхода материалов)“ и Положения о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утвержденного Указанием Государственного комитета РСФСР по жилищно-коммунальному хозяйству от 30 декабря 1983 г. № С-2784
https://docs.cntd.ru/document/1312764957?marker=64U0IK
Здравствуйте!
За период до 31.01.2025 – взыскать переплату не получится из-за действия старого Положения 1983 г. (подтверждено ВС РФ, решение от 18.04.2022 N АКПИ22-157). Пересчет возможен только за 3 месяца до обращения, а не за все годы.
После 31.01.2025 – есть шанс взыскать переплату за весь период (если ошибка сохранялась), а также неустойку по ст. 395 ГК РФ, так как РСО знала о неверных начислениях, но не исправляла их.
Подайте претензию в РСО с требованием перерасчета с 31.01.2025 и выплаты неустойки.
Если откажут – иск в суд, ссылаясь на:
— отсутствие законных оснований для начислений после отмены Положения;
— проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ).
Что касается перспектив, то деньги с 2025 года – высокая вероятность взыскания, неустойка – возможна, если докажете, что РСО знала об ошибке, но продолжала начисления.
Соберите квитанции с неверной площадью и направьте официальный запрос в РСО – их ответ станет доказательством в суде.
4. Если вследствие допущенных жилищной организацией ошибок производилось неправильное начисление квартирной платы, то перерасчет производится лишь за последние три месяца.
https://docs.cntd.ru/document/901850384
Я дополню свой ответ:
За три месяца можно взыскать перерасчет. 4. Если вследствие допущенных жилищной организацией ошибок производилось неправильное начисление квартирной платы, то перерасчет производится лишь за последние три месяца. docs.cntd.ru/document/901850384
Положение о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, по ссылке, утратило силу на основании приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 31 января 2025 года № 46/пр.
Как я указал выше, за период до 31.01.2025 – взыскать переплату не получится из-за действия старого Положения 1983 г. (подтверждено ВС РФ, решение от 18.04.2022 N АКПИ22-157). Пересчет возможен только за 3 месяца до обращения, а не за все годы.
Если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (ст.7 ЖК РФ).
Из чего следует, что положения ГК РФ применяются к жилищным отношениям, если последние им не урегулированы.
Постановление КС РФ от 4 апреля 2024 г. N 15-П
Они, есть поскольку просрочка возврата денежных средств это денежное обязательство, которое возникло на основании жилищного законодательства, но напрямую им не урегулировано.
В этом случае жилищное законодательство допускает применение норм ГК РФ