Дети проживают с мамой и прописаны с мамой, детям 11 и 8 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем разведены, есть жилье в которое заложен мат капитал и выделенные доли 2 детям, купленное еще когда были в браке, сейчас он один собственник этого жилья, но доли детей остались, так вот могут ли дети сейчас посещать это жилье? Дети проживают с мамой и прописаны с мамой, детям 11 и 8 лет. Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у детей имеются доли в жилом помещении, то они являются такими же собственниками жилья, как и отец. Право собственности предполагает право владения, пользования и распоряжения. Следовательно, дети имеют полное право пользоваться жильем, в т.ч. посещать его, проживать в нем и т.д.
Вы как законный представитель детей также вправе посещать жилье и проживать в нем. Препятствовать этому Ваш бывший супруг не может.

Для дополнительной консультации обращайтесь в мой чат.