К кому обратиться и какие законы могут меня защитить?
Здравствуйте! Хочу уволиться с работы и устроиться на другую. Директор с новой работы готова взять меня, но ей запрещает это сделать Глава нашего района. Таким образом он хочет удержать меня на прежнем месте работы. Т.е. он прямо мне сказал, что либо я работаю на старой работе, либо вообще не работаю нигде. У него в подчинении руководители всех бюджетных учреждений района и он действительно негласно может сделать так чтобы меня никуда не взяли после увольнения. Как я могу на него воздействовать? К кому обратиться и какие законы могут меня защитить? Спасибо!
Здравствуйте.
Как я могу на него воздействовать? К кому обратиться и какие законы могут меня защитить? Спасибо!
Вам надо запросить и получить письменный отказ в заключении трудового договора (приеме на работу). Далее этот отказ надо будет обжаловать в судебном порядке.
Статья 64 Трудового кодекса РФ:
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
В той же статье ТК указано:
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Иных правовых механизмов для подобной ситуации не вижу. Если Вы через суд добьетесь признания отказа необоснованным, Вас примут на работу. И указанный Вами Глава района уже не сможет ничего поделать, даже негласно.
С уважением.
Здравствуйте Дмитрий.
Хочу уволиться с работы ...
Это Ваше право принудительный труд запрещен.
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует:
Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… Директор с новой работы готова взять меня, но ей запрещает это сделать Глава нашего района....
Необоснованный отказ в приёме на работу запрещён, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.
В такой ситуации вам следует подавать требование при попытке трудоустройства, на которое работодатель обязан ответить в рамках закона, так как по общим правилам необоснованный именно отказ в приёме на работу запрещён законом, его Вы вправе оспорить в судебном порядке.
Порядок закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/
Из статьи следует:
Вы вправе направить работодателю письменное требование, он обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ, если и этого не сделает, то уже только за это может быть привлечен к административной ответственности например в случае вашего обращения в прокуратуру, предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).-https://онлайнинспекция.рф/requirements/one/13
Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.
С учётом моих ответов выше далее:
… он действительно негласно может сделать так чтобы меня никуда не взяли после увольнения. Как я могу на него воздействовать? К кому обратиться и какие законы могут меня защитить? Спасибо!
Как действовать указал выше в предыдущих ответах и приложил образцы, можете уволиться и обратиться по вопросу трудоустройства, подать требование. в случае необоснованного отказа обжаловать его в суде. и предупредите и главу и директора об этом, что в случае нарушений закона и Ваших прав Вы не остановитесь, им грозят проверки и ответственность.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
На мой взгляд, в подобных действиях, если они будут совершены, могут быть усмотрены признаки превышения должностных полномочий (статья 286 УК РФ). Но тут возникнет вопрос наличия доказательств. Поэтому обращение в правоохранительные органы (в Следственный комитет РФ) в такой ситуации считаю малоперспективным.