Подскажите пожалуйста, насколько сильно это отразится в выплатах?

Я работаю заместителем директора. На магазине у нас 2 заместителя, но 1 вакансию сокращают. Я в положении, в ноябре ухожу в декрет. Нам со сменщицей предложили разделить 1 ставку на двоих, то есть по 0,5 ставки+ 0,5 ставки продавца. Перед выходом в декрет меня, за неделю до декрета меня переведут на полную ставку. Подскажите пожалуйста, насколько сильно это отразится в выплатах?

, Эльвира, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Эльвира!

Согласно ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ, размер Вашего декретного пособия определяется средним заработком за два полных предшествующих года. Предложенное изменение оклада в текущем году и перевод на полную ставку за неделю до отпуска юридически не повлияют на сумму пособия, так как 2025 год не входит в расчетный период. Основное значение имеет только Ваш официальный доход за два предшествующих года, поэтому выплаты не уменьшатся.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Эльвира
Клиент, г. Москва
А на пособие по беременности и родам это тоже не отразится?
Эльвира
Клиент, г. Москва
Прошу прощения, не правильно поняла. А на выплаты до 1,5 лет, это отразится?