8 499 938-65-20
1200 ₽
Вопрос решен

Как урегулировать долг, если приставы не учли внесённые платежи и возбуждено уголовное дело?

Здравствуйте. Такая история. Брал кредитную карту в сбербанке, потратил с нее 600 тысяч. На меня по истечению 3 х лет возбудили исполнительное производство, и я появился на госуслугах, как должник с временным запретом выезда из России. Набрал долгов в микрофинансовых организациях до этого времени. В общем моя сумма долга стала составлять около 1 миллиона рублей с хвостиком. Год назад я погасил всю мою сумму долга. Часть средств долга погасил через квитанции на госуслугах, часть наличкой через моих судебных приставов. Начальник судебных приставов обворовал все деньги или какую то часть из них, которая была мной внесена и втечение года меня убрали на госуслугах, как должника и убрали запрет временного выезда из россии там же. Против судебного пристава через прокуратуру было заведено уголовное дело со снятием с занмаемой должности, где он решил отправиться на СВО, чтобы понести наказание таким образом. Я пропал с госуслуг, как должник, но сохраняюсь, как должник, во всех организациях, где я брал деньги. В прокуратуре возможно у него тоже есть подвязки и возможно на сво он значится только фиктивно. Хочется узнать какие решения можно использовать, чтобы это дело по расчету долга прекратилось. Какие рычаги могут быть. Сам я тоже на сво) Возможно начать с того, чтобы у какого то военкомата узнать действительно ли он числится где то или нет или каким либо образом, если узнаю с какого он отправлялся вобще) какие то документы мной должны быть получены на руки по материалам дела или нет и какие документы? На что я могу претендовать в процессе?)

Показать полностью
, Никита Насонов, п. Теплоозерск

Здравствуйте. 

какие то документы мной должны быть получены на руки по материалам дела или нет и какие документы? На что я могу претендовать в процессе?)

 А Вы делу пристава кто? Свидетель, потерпевший или кто?

Хочется узнать какие решения можно использовать, чтобы это дело по расчету долга прекратилось

 для этого надо представить доказательства, что долга нет. Или им оплатить снова.

Я пропал с госуслуг, как должник, но сохраняюсь, как должник, во всех организациях, где я брал деньги.

 а на сайте ФССП смотрели, исполнительные производства по Вам есть?

0
0
0
0
Никита Насонов
Никита Насонов
Клиент, п. Теплоозерск
1. А Вы делу пристава кто? Свидетель, потерпевший или кто?
Потерпевший, но на суде я участия не принимал. Я на СВО. Вызова на суд ко мне тоже не приходило. По факту я даже не знаю был ли суд или нет.
2. Для этого надо представить доказательства, что долга нет. Или им оплатить снова.
Звонил по номеру 900 в сбербанк и там сказали, что им неинтересны бумаги по материалу дела. Долг всё равно за мной остаётся.
3. А на сайте ФССП смотрели, исполнительные производства по Вам есть?
Чесно, не знаю. Я заходил на какие то 3 сайта бюро кредитных историй и я ото всюду вычеркнут. Сайт ФССП точно не знаю, но обязательно гляну

часть наличкой через моих судебных приставов.

странно, что Вы конечно не платили на депозит приставам или через госуслуги, а платили налом приставам в руки зачем-то.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте . 

Соберите все документы, связанные с вашими долгами и их погашением и обратитесь в ФССП  и др. организации, где у вас была задолженность, чтобы узнать, какие задолженности числятся за вами в настоящее время.

Против судебного пристава через прокуратуру было заведено уголовное дело со снятием с занмаемой должности, где он решил отправиться на СВО, чтобы понести наказание таким образом.

Если   уголовное дело было передано в суд, то  вам следует в рамках уголовного процесса заявить гражданский иск  о возмещении  убытков ( ст. 15 ГК  РФ) . 

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ лицо, понесшее имущественный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить к обвиняемому или иным лицам, несущим материальную ответственность за его действия, гражданский иск.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

Предъявление лицом в рамках уголовного дела гражданского иска о возмещении имущественного или компенсации морального вреда, причиненного преступлением, осуществляется в упрощенной форме.

Положениями ст. 250 УПК РФ определен порядок участия гражданского истца и ответчика в уголовном процессе, поэтому , суд вас  должен известить о  судебном заседании . 

0
0
0
0

я так понимаю уже приговор есть.

0
0
0
0
Никита Насонов
Никита Насонов
Клиент, п. Теплоозерск
Я не ознакомлен ни с чем. Не видел приговора и ничего не видел. Не был на суде и меня никто не вызывал на него. Просто сказали, что он на СВО и всё

Никита, добрый день. 

Дополню коллегу.

Нужно предъявить требование о возмещении имущественного вреда также к отделу судебных приставов, в котором он работал. 

п. 1 ст. 1068 ГК РФ. 

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

ст. 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению.

То есть на основании статьи 54 УПК РФ, отдел судебных приставов являться гражданским ответчиком по данному делу 

1
0
1
0
Никита Насонов
Никита Насонов
Клиент, п. Теплоозерск
Спасибо. Очень важно
Нужно предъявить требование о возмещении имущественного вреда также к отделу судебных приставов, в котором он работал. 

Коллега, вопрос возмещения вреда, причиненного незаконными действиями, бездействиями, постановлениями  судебного пристава регламентируется пунктами 80 — 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

То есть такой иск предъявляется, именно, к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России, в лице регионального Управления этой государственной службы (терр.органа).

Отделение судебных приставов (ОСП) — юридическим лицом не является, и ответчиком по таких искам, был не может.

1
0
1
0

Здравствуйте, Никита.

В прокуратуре возможно у него тоже есть подвязки и возможно на сво он значится только фиктивно.

 Непонятно, при чем тут прокуратура. Расследованием таких уголовных дел занимаются следователи Следственного Комитета России (СКР).

Далее — продолжу.

0
0
0
0
Никита Насонов
Никита Насонов
Клиент, п. Теплоозерск
Суда не было, просто я сам на СВО и информация приходит через близких людей, поэтому извиняюсь. По нему было заведено уголовное дело, но он уехал сам на СВО, чтобы его избежать

Продолжу.

Вы, практически, ничего не поясняете, по вопросам: возбуждения уголовного дела, признания Вас потерпевшим и гражданским истцом в уголовном деле, о ходе расследования этого уголовного дела и рассмотрения его, судом.

Это — все важные моменты и их нужно знать, для полного понимания ситуации.

Далее — продолжу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте я прописанна в Сургуте а проживаю в городе Саратове, на данный момент, но децкие выплоты получаю с сургута, я не выписывалась с сургута посей день, это уголовное дело?
Здравствуйте я прописанна в Сургуте а проживаю в городе Саратове , на данный момент , но децкие выплоты получаю с сургута , я не выписывалась с сургута посей день , это уголовное дело ?
, вопрос №4974920, Фатима, г. Саратов
Возбуждено уголовное дело по факту дтп со смертельным исходом. Погиб мой брат, находившийся на рабочем месте. Водитель н
Возбуждено уголовное дело по факту дтп со смертельным исходом. Погиб мой брат, находившийся на рабочем месте. Водитель на полной скорости влетел в грузовик, где велись дорожные работы. Могу ли я подать иск о возмещении ущерба, принеся его следователю в кабинет, который ведëт это дело и быть уверенной в том, что следователь действительно приложет мой иск к уголовному делу чтобы его рассмотрели в тот день на суде, когда будет заседание по уголовному делу по факту дтп. Если в иске в строке ответчик будет указано только ФИО , примет ли суд такой иск к рассмотрению? Т. К у меня нет адреса водителя.
, вопрос №4973400, Анна, г. Сочи
Здравствуйте, возбуждено уголовное дело, был на допросе полтора месяца назад, сказали ждать до суда, нужно ли мне звонить следователю, для уточнения как успехи, заявлению было написано мною
Здравствуйте, возбуждено уголовное дело, был на допросе полтора месяца назад, сказали ждать до суда, нужно ли мне звонить следователю, для уточнения как успехи, заявлению было написано мною!
, вопрос №4969123, Рамзан, г. Сочи
Могу ли я оспорить факт начисления долга, если ребенок не посещал вуз?
Сын числиться в вузе, по договору на платном обучении. Количество пропусков зашкаливает. Сын не учиться и не посещает колледж. Но его не отчисляют, угрожают подать в суд на взыскание. Куратор был уведомлен о том что ребенок не будет учиться. Информации о заявление не было предоставлено. Могу ли я оспорить факт начисления долга, если ребенок не посещал вуз?
, вопрос №4968423, Анна, г. Кемерово
Законно ли наложение ареста на автомобиль, если пристав не уведомлял о возбуждении испольнительного производства и не предоставил срок для добровольного погашения задолженности?
Законно ли наложение ареста на автомобиль, если пристав не уведомлял о возбуждении испольнительного производства и не предоставил срок для добровольного погашения задолженности?
, вопрос №4966990, Владимир, г. Казань
Дата обновления страницы 04.08.2025