Скажите пожалуйста в случае если продавец все таки реализует табак несовершеннолетнему административную ответственность понесет только продавец или я тоже в качестве ИП?

Добрый день. Подскажите пожалуйста являюсь ИП имеется табачный магазин, в котором есть журнал ежедневного инструктажа для продавцов о недопущении продажи продукции несовершеннолетнии, в котором продавец ставит дату и подпись. Скажите пожалуйста в случае если продавец все таки реализует табак несовершеннолетнему административную ответственность понесет только продавец или я тоже в качестве ИП? На всякий случай поясню что не желаю такого, но как говорится никто не застрахован от косяка продавца.

, Валерий, г. Москва
Ольга Чернова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель (организация) и продавец

Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

В вашей ситуации, если продавец в вашем табачном магазине реализует табачную продукцию несовершеннолетнему, административную ответственность понесёт не только продавец, но и вы как индивидуальный предприниматель.

Механизм ответственности:

По ч.3 ст. 14.53 КоАП РФ за продажу табака несовершеннолетнему ответственность наступает для продавца (как физического лица), но и для ИП (или организации), как для лица, осуществляющего контроль за торговлей.
Размер штрафа для ИП в 2025 году составляет от 500,000 до 700,000 рублей; для продавца — до 300,000 рублей (физическое лицо).
Факт наличия журнала инструктажа немного снижает ваши юридические риски, но не освобождает вас от ответственности как собственника бизнеса: вы обязаны обеспечивать контроль за соблюдением закона продавцами и предотвращать нарушения.
Вывод:
—even при наличии инструктажа и подписей, если продавец нарушит запрет, штраф выпишут и на продавца, и на вас как на ИП. Контролирующие органы будут смотреть, были ли со стороны владельца все необходимые меры для недопущения нарушения, но административное производство, как правило, возбуждается в отношении обеих сторон.

Рекомендации:

Проводите регулярные инструктажи, фиксируйте их.
Готовьте письменные приказы (о недопустимости нарушений, ответственности продавцов) и ознакомление с ними под роспись.
Размещайте «противодействующие» напоминания (таблички, листовки).
В случае происшествия — участвуйте в разбирательстве, предоставляйте копии журналов, служебных записок и т. д.
Это поможет вам минимизировать последствия и, возможно, добиться более мягкой квалификации нарушения, но полностью исключить ответственность ИП не получится.