Подскажите пожалуйста насколько это законно?
Здравствуйте, ситуация такая, сняли дом в Калиниграде, договор был в единственном экземпляре и остался у хозяев дома, бронировали дом через Авито и предоплату вносили там же. Во время проживания выяснилось, что нас снимаю на камеры придомового участка, где бассейн, запись была с голосом и хозяева следили за нами и слушали все наши разговоры. Подскажите пожалуйста насколько это законно? В договоре про камеры ни слова не было. Согласия своего мы не давали.
Но все доказательства есть.
Можно ли обращаться в суд?
Или это бесполезн?
Здравствуйте, собственник имущества имеет право на установку камер на своей территории.
Согласно части 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В частности, он может охранять свое имущество любыми не противоречащими законодательству способами.
Установка видеокамер может быть произведена в целях личной безопасности и сохранности принадлежащего имущества, это уже не является нарушением прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, к тому же если видеонаблюдение ведется открыто, камера видеонаблюдения находится на видном месте, — законом установка камер в целях защиты своего имущества не запрещена.
Можно ли обращаться в суд? Или это бесполез
Для примера приведу практику.
Первый кассационный суд общей юрисдикции в Определении Первого КСОЮ от 16.02.2022 № 88-5317/2022 не установил недобросовестности в отношении собственника имущества, поскольку установка на крыше и стене принадлежащего ответчику жилого дома видеокамер произведена в целях личной безопасности и сохранности принадлежащего ему имущества, что не является нарушением прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Таким образом, суд может признать действия собственника как способ охраны своего имущества.
Здравствуйте, Дарья.
Если в Договоре не было условий о применении собственником дома и участка камер видеонаблюдения и не было предупреждающих надписей об этом на территории дома и участка, то можно говорить о том, что видеонаблюдение носило скрытый характер и является незаконным.
Что может повлечь возбуждение уголовного дела по статье 137 УК РФ.
По поводу обращения в суд.
Что Вы хотите? Взыскать моральный ущерб? Обязать стереть видеозаписи?
Здравствуйте, Дарья!
Законом запрещено без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. (ст.152.2 ГК РФ).
С учетом Ваших уточнений
Взыскать моральный ущерб
А когда собственник пересказывает все мои разговоры, ссылаясь на видеонаблюдение?
Да, можно обратиться в суд и взыскать моральную компенсацию.
Поскольку хозяевами дома осуществляется сбор и хранение сведений, которые могут быть отнесены к Вашей личной жизни.
В приведенном Вами примере судебной практики иная ситуация.
У нас на сайте не принято использовать ИИ и выдавать ответы подготовленные ИИ за свои собственные!