Подскажите, какие наши действия, чтобы отстоять наши права на участок?

В 1995 г.было выдано свидетельство на право собственности зем.участка в СНТ, документ затерялся, когда нашли подали в МФЦ на постановку и выдачу ЕГРН, в конце 2023г выдали ЕГРН с новым кадастровым номером. Когда собрались делать межевание участка, выяснилось, что есть еще другой собственник с другим кадастровым номером(с 2020г) на этом же участке. Подскажите, какие наши действия, чтобы отстоять наши права на участок?

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Право может быть оспорено только через суд. Понятно, что допущена ошибка и нужно разбираться в приоритете возникновения права.

В силу

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

Согласно ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ, право собственности, зарегистрированное ранее в ЕГРН, имеет приоритет над последующими записями, если иное не установлено законом. Ваше право собственности возникло в 1995 году, что подтверждается свидетельством, и было зарегистрировано в ЕГРН в 2023 году. Это дает вам преимущество перед лицом, чье право зарегистрировано в 2020 году, при условии, что ваше свидетельство 1995 года действительно и не оспаривалось.

Согласност. 61 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», такие ошибки подлежат исправлению, в том числе в судебном порядке, если Росреестр не устранит их добровольно. Но Росреестр отправит в суд. Для начала обращайтесь в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки, а затем уже по факту придется обращаться в суд.

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к заполнению и формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Если вы добросовестно, открыто и непрерывно владели участком с 1995 года это также укрепляет вашу позицию в споре в силу ст. 234 ГК РФ. Суд может учесть фактическое владение и документы, подтверждающие использование участка (членские взносы, платежи за коммунальные услуги, свидетельские показания).

Согласно ст. 301 и 304 ГК РФ, вы можете требовать устранения нарушений вашего права собственности, включая признание вашего права и аннулирование записи о праве второго собственника, если оно возникло ошибочно или незаконно.

Подайте заявление в Росреестр через МФЦ об исправлении кадастровой ошибки.Закажите межевание у кадастрового инженера для точного определения границ вашего участка. Это необходимо для подтверждения фактического расположения и устранения наложения. Ну а затем уже в суд. Полагаю Росреестр откажет и укажет на необходимость получения именно судебного решения. Обращаться нужно будет с иском  о признании вашего права, аннулировании записи второго собственника и устранении ошибки в ЕГРН.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам следует подать заявление в Росреестр в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», статья 61. «Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Так как ошибка допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Росреестр и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Росреестре, сведениям, содержащимся в документах, исправляется по решению Росреестра после получения от вас такого заявления об исправлении ошибки.

Если будет отказ Росреестра, то отказ можете обжаловать в судебном порядке.

Согласно ГК РФ Статья 131. «Государственная регистрация недвижимости», право собственности на недвижимые вещи / их возникновение / переход подлежат государственной регистрации в Росреестре.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 04.06.2015 N 13-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 31.1 Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в связи с жалобой граждан В.А...., указано, что право собственности на имущество у приобретателя в силу статьи 223 ГК РФ Федерации возникает с момента регистрации

Что подтверждается нормой пункта 2 статьи 8.1 ГК РФ, государственная регистрация права собственности является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

С уважением.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Могу сделать вывод из вашего вопроса, что у вас полное наложение границ земельных участков.

Полагаю, что вам надо обратиться в суд с иском о признании реестровой ошибкой содержащиеся в ЕГРН сведения о местоположении границ наложившегося соседнего земельного участка.

В соответствии со ст. 72 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с 1 января 2017 года к правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу указанного закона подлежит применению данный нормативно — правовой акт, — к тем правам и обязательствам, которые возникнут после дня его вступления в силу.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=491216

Согласно ч. 3 ст. 61 Закона о регистрации, воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.

Рекомендую вам заключить соглашение с юристом.Дела такой категории сложны и требуют специальных навыков в работе.