Сначала была мысль выложить фото этих детей в местную группу с закрытыми лицами, в надежде на то, что родители

Добрый день . Являюсь директором магазина и вчера увидела по камере ,как дети воруют энергетики . Сначала была мысль выложить фото этих детей в местную группу с закрытыми лицами,в надежде на то ,что родители увидят и проведут с ними беседу ,но позже подумала о том ,что это дети и может быть разная реакция у всех ,начнут писать ,что я не имела права без разрешения выкладывать фото и тд. Потом подумала о том ,что поставлю участкового в известность ,пусть разыскивает ,может в ПДН обращается .

Подскажите ,как поступить в данной ситуации ,не нарушая прав этих детей и родителей и со стороны закона !?

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте с точки зрения закона воровство это правонарушение поэтому пишите заявление в полицию

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

А какой именно состав правонарушения в действиях детей, будет зависеть от суммы ущерба. Но, вероятнее всего, в силу возраста, детей поставят на учет, а родителей могут оштрафовать

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.

Вы задали очень важный и деликатный вопрос, связанный с балансом между защитой прав собственника (вас как руководителя магазина) и недопущением нарушения прав несовершеннолетних. Ниже — подробный юридический ответ, составленный с учётом норм гражданского, административного и информационного права, а также практики МВД и ПДН.

1. Факт кражи несовершеннолетними — правонарушение, требующее вмешательства уполномоченных органов
Если на видеозаписи камеры зафиксировано, как несовершеннолетние совершают мелкое хищение (например, кражу энергетиков), это подпадает под признаки ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

В случае, если правонарушение совершено лицами до 16 лет, они не подлежат административной ответственности, но:

могут быть поставлены на учёт в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних),
их родители (законные представители) могут быть привлечены к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).
Поэтому ваша мысль о передаче материалов участковому — абсолютно правомерна. Это и законно, и правильно с точки зрения общественного интереса и воспитательной цели.

2. **Публикация изображений детей — юридически рискованный шаг, даже с закрытыми лицами
Почему:
В соответствии со статьёй 152.2 ГК РФ и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», изображение гражданина может быть обнародовано только с его согласия, если он узнаваем, даже при частичной маскировке лица.
Несовершеннолетние находятся под особой правовой защитой, и распространение их изображений (особенно в контексте правонарушения) может быть расценено как:

нарушение их прав,
порочащая информация, если интерпретация кадра однозначна,
вмешательство в частную жизнь семьи.
Возможные последствия:
Жалоба со стороны родителей в прокуратуру или Роскомнадзор;
Административное разбирательство;
Репутационные риски для магазина и лично для вас.

3. Как действовать законно и эффективно
Рекомендуемый порядок:
Сохраните запись с камеры видеонаблюдения (чётко фиксирующую действия).
Составьте краткое заявление в адрес участкового или ПДН с описанием времени, места, обстоятельств.
Передайте запись и заявление участковому, либо обратитесь письменно через канцелярию ОВД.
Участковый обязан:

установить личности несовершеннолетних,
направить материалы в ПДН,
организовать профилактическую работу с родителями и детьми.
Это позволит:

избежать юридических рисков,
направить ситуацию в законное русло,
сохранить ваш профессиональный и моральный авторитет.

4. Дополнительно: внутренние меры
Вы можете усилить информационную работу в магазине, например:

разместить объявление: «Магазин находится под видеонаблюдением. В случае нарушения — материалы передаются в полицию»;
провести инструктаж с персоналом по действиям при обнаружении кражи.

Вывод:
Публикация фото — юридически нецелесообразна и рискованна, даже с закрытыми лицами.
Обращение к участковому или напрямую в ПДН — законный, корректный и наилучший путь, позволяющий защитить интересы магазина и побудить родителей принять воспитательные меры.

Если потребуется, могу помочь составить грамотное заявление в полицию или ПДН по этому факту.