Полезна ли нам будет независимая экспертиза либо ограничиться обжалованием через ЦВВК?
добрый день.
У моего супруга, участника СВО, в ходе лечения в госпитале после полученного ранения, был диагностирован Гепатит С. В ходе выписки из госпиталя проведено ВВК, присвоена категория годности Г, предоставлен отпуск 30 суток. В отношении Гепатита вообще никакой оговорки, хотя там же предоставили справку от инфекциониста с соответствующим диагнозом. В настоящий момент при помощи адвоката инициируем процедуру обжалования заключения ВВК, с целью изменения категории годности с учетом наличия хронического гепатита С. Однако в период отпуска 30 дней вероятно мы не успеем завершить данную процедуру. Интересует вопрос, насколько необходимо возвращаться в расположение войсковой части после окончания отпуска при условии если в тот момент мы еще не успеем получить заключение ЦВВК.
Также интересует вопрос прохождения независимой ВВК в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 г. № 574. Полезна ли нам будет независимая экспертиза либо ограничиться обжалованием через ЦВВК?
заранее благодарю за ответ!
Добрый день.
Интересует вопрос, насколько необходимо возвращаться в расположение войсковой части после окончания отпуска при условии если в тот момент мы еще не успеем получить заключение ЦВВК.
В отсутствие уважительных причин — он обязан прибыть после отпуска к месту прохождения службы.
То, что Вы намерены обжаловать заключение ВВК и не получено заключение ЦВВК к уважительным причинам не явки не относятся.
На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»
указано, что
Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства,которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.
И если он не явится после отпуска к месту прохождения службы — то ему грозит ответственность по ст. 337 УК РФ.
Она наступает именно за неявку в срок без уважительных причин на службу.
Под ней как раз понимается неприбытие из отпуска или медицинской организации на службу в срок, установленный в соответствующих документах (например, в увольнительной записке,отпускном билете).
Здравствуйте!
Не до конца понятно, с какой целью происходит обжалование заключения ВВК по категории годности Г с учетом того, что данное заключение необходимо для предоставления отпуска по болезни.
Тем не менее, отвечая на вопрос необходимо отметить, что обжалования заключения ВВК не означает приостановку его действия и конечно прибыть в воинскую часть необходимо. Иначе возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.
Нет, считаю, что она не будет полезной поскольку муж еще не был направлен доя прохождения ВВК для определения категории годности к военной службе.
Будет целесообразнее обратиться к командиру воинской части с рапортом о направлении на ВВК в рамках п. 3 приказа МО РФ 55 от 2016 г.
И уже далее, если не устроит выданное заключение можно рассмотреть прохождение независимой ВВК.
Обжалование необходимо в связи с тем, что необходимо пересмотреть категорию годности с учетом наличия гепатита С, как социально значимого заболевания.
Ирина, заключение по категории годности Г выдается для предоставления отпуска по болезни. То есть, военнослужащий не проходит полного курса обследования, необходимого для возможного освидетельствования по категории годности В или Д.
Таким образом, как таковое, оно не является результатом обследования для определения категории годности, а лишь для предоставления отпуска по болезни. Поэтому, наиболее вероятно, данное обжалование ни к чему не приведет.
И по прибытию в воинскую часть мужу необходимо будет обратиться к командиру с целью направления на ВВК в порядке, указанном выше.
доброго времени суток.
Смысл обращения вашего адвоката с обжалованием заключения ВВК по которой поставлена категория Г я вижу только один — обратить внимание на наличие заболевания гепатит С. Я верно понимаю его посыл?
У вас адвокат специализируется только на военных преступлениях?
Гепатит выявлен впервые? Биопсию проходил? В отпуске по ранению адвокат предлагает пройти биопсию? или иных врачей?
Тут нужно уточнение — был ли гепатит диагностирован впервые или он был выявлен ранее.
Говорить о хроническом гепатите, как основании изменения категории годности и перспективе увольнения с военной службы можно только с учетом ст. 59 Расписания болезней
И если биопсия не была сделана, а указанные исследования не проводились и ранее гепатит диагностирован не был — то пока говорить о его хроническом характере преждевременно.
В этой связи, отвечая на Ваш вопрос
В ней в таком случае нет особого смысла.
Проводить независимую ВВК целесообразно если ранее уже был диагностирован гепатит или заболевание проведено одним из способов указанных в тс. 59 Расписания болезней.
Если такое подтверждение имеется, но на ВВК не было указано на наличие гепатита и не дана оценка заболеванию — то при обжаловании ЦВВК уместно будет использовать заключение независимой экспертизы.
таким образом, перспектива проведения независимой ВВК прямо зависит от того, каким образом подтверждено наличие гепатита.