Что делать, если нотариус отказал в выдаче 1/2 наследства на квартиру?
Здравствуйте моя мать в 2017 г сделала дарственную на квартиру на моего отца. Отец в январе 2025 г умер. Я и мать подали на наследство. Натариус сказала что положено по 1/2 квартиры каждой из нас и так же сказала что пункта в договоре дарения на возврат квартиры дарителю после смерти одаряемого нет. Подошло время получения свидетельства о наследстве и мне звонит наьариус и говорит что квартира 1/2 мне не положена. Что мне делать
Нотариус обязан вынести постановление об отказе в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство. Такой отказ должен быть мотивированным.
Получайте это постановление, его надо изучать на предмет законности и обоснованности отказа в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.
Если основания для оспаривания будут усматриваться, то надо будет обращаться в суд либо на основании указанной выше нормы права, либо в зависимости от содержания постановления об отказе — в порядке искового производства.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов в суд, можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.