Возможно ли отказаться через суд

Отказ от наследства после подачи заявления нотариусу и истечении срока 6 месяцев. Возможно ли отказаться через суд.

, Дмитрий, г. Липецк

Отказаться от наследства по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя или со дня признания гражданина умершим можно только в судебном порядке.
Для этого наследнику необходимо подать в суд по месту открытия наследства заявление о восстановлении пропущенного срока. Главное условие, при котором суд может удовлетворить иск наследника, — это уважительная причина пропуска срока и наличие обстоятельств, о которых наследник не был осведомлён.
К таким причинам можно отнести, например, тяжёлую болезнь наследника и невозможность отказа от него в установленный срок в силу своего беспомощного состояния или нахождения на лечении в другой стране.
При подаче искового заявления наследнику необходимо предоставить доказательства невозможности отказа от наследства в установленный срок (медицинские документы).