Законен ли отказ от хирургического вмешательства призывнику с категорией «В»?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если на медицинском освидетельствовании мне призывная комиссия предлагает хирургическое вмешательство, по удалению экзостоза, существование которого даёт категорию годности "В". Будет ли законным, отказ от проведения операции, в частности из-за учебы в вузе и иных неудобств?

, Максим, г. Ростов-на-Дону

Максим!

Поскольку речь идёт о медицинском вмешательстве, оно возможно только при получении информированного добровольного согласия самого гражданина на такое вмешательство, военкомат не вправе требовать проведения операции. Если человек по каким-то своим причинам не считает нужным такое вмешательство, оценивать категорию годности к военной службе должны по фактическому состоянию здоровья, без операции.

Всего доброго!