За учебу в техникуме с 1984 по 1986г будет ли начислен пенсионный коэффицент
за учебу в техникуме с 1984 по 1986г будет ли начислен пенсионный коэффицент
Здравствуйте Юрий
Да, период обучения в техникуме с 1984 по 1986 год может быть учтён при расчёте страхового стажа для назначения пенсии. Это возможно благодаря положениям законодательства, действовавшего в тот период.
В период с 1984 по 1986 год действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утверждённое постановлением Совета министров СССР от 3 августа 1972 года №590. Согласно пункту 109 этого постановления, в общий стаж работы засчитывалось обучение в средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других).
После 2002 года с введением Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» учёба перестала включаться в страховой стаж. Однако в Федеральном законе от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (статья 13, часть 8) предусмотрено, что периоды работы или иной деятельности, имевшие место до вступления этого закона в силу, могут включаться в страховой стаж, если на момент их выполнения они учитывались при подсчёте стажа согласно действовавшему тогда законодательству.
Чтобы период учёбы был учтён при расчёте пенсии, необходимо подать заявление в Социальный фонд России (СФР). Это можно сделать:
через портал «Госуслуги»;
на сайте СФР;
лично в отделении СФР.
См
Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерин а Викторовна.
Здравствуйте. Период учебы в техникуме с 1984 по 1986 год не увеличит количество ваших пенсионных коэффициентов (баллов). Напрямую пенсионные баллы за время учебы в советское время закон начислить не позволяет. В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется исходя из суммы страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо после 2002 года, и продолжительности трудового стажа до 2002 года. В советский период взносы за студентов не уплачивались.
Однако этот период обучения может повлиять на расчет вашей пенсии через оценку прав на 1 января 2002 года по правилам статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». На основании пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590, учеба в средних специальных учебных заведениях включается в общий трудовой стаж.