В 2023 году обратился к юристу по делу о возврате военного билета от военкомата.Исполнялось 27 лет и я должен был получить справку взамен военного билета

В 2023 году обратился к юристу по делу о возврате военного билета от военкомата.Исполнялось 27 лет и я должен был получить справку взамен военного билета.

Самостоятельные попытки получения не увенчались успехом.Военкомат ссылался на большую загруженность в приеме добровольцев на СВО.

Нанятый мной юрист обещал помочь в решении дела,но по итогу 1 раз сходил в военкомат где его развернули со словами нам не до вас.При этом на старте со мной был подписан договор об итоге услуг где результат был именно получения военного билета

После чего.направил неправильную жалобу в вышестоящий военкомат с 2 ошибками .Дата рождения и неправильное имя отчество.Как итог вышестоящий военкомат потратил время на разборки с моим военкоматом в поиске несуществующего человека.

При этом на мою почту с уведомлением мне присылали письма,которые я не мог получить в отделении т.к ИО получателя не совпадало с моим реальным.

По итогу я отменил доверенность и разорвал договор в одностороннем порядке уведомив его о необходимости возврате средств за некачественные услуги т.к последние 2 мес он попросту не выходил на связь

Далее я подал иск.Вышел на него с неподготовленным юристом который не ознакомился с делом.В иске о возврате средств отказали

По итогу юрист отказался возвращать средства и отправил встречный иск,о том что ему должен 50 000 в виде возмещения затрат на уже своего юриста для своей защиты в суде и компенсации морального ущерба в 100 000.

Иск частично удовлетворили присудив мне возмещение ему 30 000.

По итогу с решением суда не согласен.

Т.к я много работаю,нужен юрист который ознакомится с делом и до 4.08 подаст апелляцию и будет отстаивать мое право в суде без моего присутствия.

, Коновалов Павел, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

По итогу с решением суда не согласен.

Если вы не согласны с решением суда, у вас есть право его обжаловать

Апелляционная жалоба подаётся в течение 1 месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме в силу норм ст. 321 ГПК РФ.
Жалоба подаётся через суд, который вынес решение, с приложением копии решения и документов, подтверждающих уплату госпошлины (если требуется).

Если срок ещё не истёк, подготовьте апелляционную жалобу. В ней подробно изложите, почему вы считаете решение незаконным или необоснованным (например, услуги не были оказаны, результат не достигнут, юрист допустил ошибки, не выходил на связь и т.д.).

Если юрист состоит в адвокатской палате, вы вправе подать жалобу на его действия (бездействие) в квалификационную комиссию адвокатской палаты региона. Если это не адвокат, а просто юрист — можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд с иском о защите прав потребителей.

 Важно собрать  все доказательства: договор, переписку, доверенность, квитанции, копии жалоб, судебные решения.

Т.к я много работаю, нужен юрист который ознакомится с делом и до 4.08 подаст апелляцию и будет отстаивать мое право в суде без моего присутствия.

 Вы можете обратиться к любому юриста сайта, данная услуга представляется на платной основе.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

Ознакомиться с материалами дела  до 04.08.2025 г.  вряд ли уже получится.

С учетом того, что вначале нужно подать ходатайство в суд на ознакомление с материалами дела, которое судья должен еще рассмотреть.

Как вариант, жалобу подавать на основании  только решения суда и   при необходимости ее в дальнейшем дополнить.

41. Исходя из необходимости соблюдения гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту,суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления).

При принятии таких дополнений к апелляционным жалобе, представлению суду апелляционной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения апелляционных жалобы, представления в данном судебном заседании либо об отложении рассмотрения дела.

При этом ознакомиться с материалами дела можно будет в суде апелляционной инстанции до даты назначения ее рассмотрения.

На сайте можете заказать подготовку жалобы любому выбранному Вами юристу, а также выбрать его для участия в рассмотрении   дела с учетом региона нахождения суда.

Причем последнее не обязательно,   апелляционная жалоба подлежит рассмотрению в суде  и в отсутствии  сторон.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если бы Вы к Вашему вопросу приложили текст решений судов, то уже можно было составить плюс минус ясную картину о мотивах, которыми руководствовался суд вынося решения.

Это бы Вам упростило задачу по поиску юриста который готов был взяться за подготовку апелляционной жалобы.

Вы говорите, что

.При этом на старте со мной был подписан договор об итоге услуг где результат был именно получения военного билета

 Во-первых, нужно смотреть договор.

Если как Вы говорите результатом оказываемой услуги было бы именно получение военного билета — то он заключен уже с заведомо неисполнимой целью.

Поскольку

Исполнялось 27 лет и я должен был получить справку взамен военного билета.

 Здесь юристу следовало в общем учесть основания выдачи данной справки определенной в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а именно причины непрохождения Вами военной службы не имея на то законных оснований.

И если объективно, по причине неявки в военкомат, выезде к новому месту жительства без постановки на воинский учет и т.п. действий Вам не могли выдать военный билет — то заключенный Вами с юристом договор не мог быть исполнен.

В таком случае вполне возможно в суде при рассмотрении вопроса о взыскании средств по данному договору применить последствия недействительности сделок. А сами заявленные требования основывать на ст. 168 ГК РФ.

Также оценке подлежали и сами действия юриста, а именно

После чего.направил неправильную жалобу в вышестоящий военкомат с 2 ошибками.Дата рождения и неправильное имя отчество.Как итог вышестоящий военкомат потратил время на разборки с моим военкоматом в поиске несуществующего человека. При этом на мою почту с уведомлением мне присылали письма, которые я не мог получить в отделении т.к ИО получателя не совпадало с моим реальным.

 Тут даже дело не столько в ошибках, сколько в изначально неверно избранной стратегии защиты.

Ему надлежало получить выписку из протокола заседания призывной комиссии о принятом в отношении Вас решении о выдаче справке и обжаловать данное решение в суд.

Обращение в вышестоящий военкомат тут вряд ли бы разрешило ситуацию.

Обращаться в суд надлежало с соблюдением требований ст. 218 и ст. 219 КАС РФ, включая соблюдение установленного 3 месячного срока на защиту Ваших прав.

А при его пропуске заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

В совокупности с ошибками допущенными в тексте жалоб тут уже можно было мотивировать занятую позицию и существенными недостатками оказываемых услуг, что увеличило Ваши шансы на удовлетворение иска.

НО как понимаю, этого сделано не было.

Далее я подал иск.Вышел на него с неподготовленным юристом который не ознакомился с делом.В иске о возврате средств отказали По итогу юрист отказался возвращать средства и отправил встречный иск, о том что ему должен 50 000 в виде возмещения затрат на уже своего юриста для своей защиты в суде и компенсации морального ущерба в 100 000.

 В указанном случае вообще не понятны основания Ваших требований.

Формально Вы как заказчик могли не мотивированно отказаться от заказанных услуг на любой стадии их оказания основываясь на ст. 782 ГК РФ.

И в этом случае Вы лишь оплачиваете юристу фактически понесенные им расходы.

Причем размер расходов он обязан был доказать (могу лишь допустить, что у Вас договор был заключен на условиях поэтапного выполнения работ с оплатой каждого этапа и Вы эти этапы приняли).

С какими конкретно встречными требованиями к Вам обратился юрист?

Сразу следовало отмести требование о компенсации морального вреда — поскольку она не взыскивается в такого рода спорах.

Если как Вы говорите он заявил требование о взыскании расходов на своего юриста, то речь идет о представительских расходах, которые взыскиваются с проигравшей стороны.

И в таком случае, суд с учетом ст. 100 ГПК РФ их снизил в разумных пределах.

В силу ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Если Вам отказали в удовлетворении иска — то суд обоснованно мог взыскать с Вас в пользу ответчика понесенные им судебные расходы.

И как уже сказал в силу ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Чтобы исключить полностью взыскание с Вас расходов надлежит обжаловать вынесенное судом решение.

Но для подачи жалобы на него с ним, как минимум, следует ознакомиться.

Не видя содержания решения суда — пока можно выдвигать достаточно гипотез о мотивации суда своего решения, причем по итогу ни одна из них не окажется верной.

Также с учетом цейтнота в рамках установленного Вами тайминга, есть смысл изначально подать формально краткую жалобу.

И уже в последующем располагая большим временем ее дополнить.