Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Дисциплинарное взыскание

Мне хотят вынести дисциплинарное взыскание,пока не известно выговор или увольнение(просто директор относится ко мне предвзято) .Проступок не значительный,объяснительную я написал.Как мне повести в данной ситуации?Подписать приказ об ознакомлении и не согласии или что???

29 Мая 2014, 23:37, вопрос №463337 Павел, г. Красная Поляна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2017 мы ответили на 848 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соколова Надежда

    Полагаю, что Вам следует так и написать на приказе: «Ознакомлен, не согласен, возражения изложены в объяснении».  Согласно ст. 193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

    Для обжалования Вам необходимо иметь заверенные копии вашего объяснения и приказа. Удачи!

    29 Мая 2014, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats