Как это правильно оформляется и будет ли иметь юридическую силу?

Добрый день, подскажите, такой вопрос:

Дано: арендаторы - мать и 2 детей (несовершеннолетние)

Просят сделать постоянную прописку (т.к. больше негде прописаться), через 2 года обещают съехать и выписаться и вписаться в новую квартиру (взяли ипотеку в доме на уровне "стоит коробка").

Арендаторы показали всю документацию о покупке квартиры (она реальна).

Вопросы:

1. Можем ли мы как собственники выписать их в любой момент в независимости от статуса детей (несовершеннолетние) в никуда по закону?

2. Можно ли составить договор о том, что они обязаны выписаться через 2 года (после сдачи нового дома или в независимости от обстоятельств)? Как это правильно оформляется и будет ли иметь юридическую силу?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы: 1. Можем ли мы как собственники выписать их в любой момент в независимости от статуса детей (несовершеннолетние) в никуда по закону?

 Добрый день!

 Увы, но нет, не сможете.

 Снятие с регистрационного учета возможно только по личному заявлению гражданина, либо по решению суда о признании граждан утратившими права пользования жилым помещением и выселении.

Так, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

 Далее продолжу.

И поскольку дети несовершеннолетние, то в случае обращения в суд будет привлечен орган опеки и попечительства, который может возражать против снятия несовершеннолетних с регистрационного учета «в никуда».

 Составить-то договор можно, т.к. статьей 421 Гражданского Кодекса РФ действует принцип свободы договора, в соответствии с которым:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Вот только если они не исполнят это условие договора, то всё равно придётся обращаться в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все это будет происходить в судебном порядке, поэтому это далеко не долго.

В силу ст. 7 Закона № 5242-1

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/

Можно ли составить договор о том, что они обязаны выписаться через 2 года

 Можете, конечно. Это будет договор ссуды жилого помещения (ст. 689 ГК РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/98878eb82821832299a1963e05b19d12737e8984/.

Но опять же при отказе в снятии с регистрации — придется обращаться в суд

и будет ли иметь юридическую силу?

 Да, как любое соглашение оно будет обязательно для сторон.

В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Наталья.

Выписать несовершеннолетних детей без предоставления другого жилого помещения невозможно.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, несовершеннолетние дети сохраняют право пользования жилым помещением независимо от прекращения семейных отношений между родителями.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Это означает, что даже если родители утратят право пользования жилым помещением, несовершеннолетние дети сохранят это право до достижения совершеннолетия.

Выселение несовершеннолетних возможно только в исключительных случаях, предусмотренных законом, и с предоставлением другого жилого помещения в силу п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14.

Договор о выписке через два года может быть составлен, но его юридическая сила будет ограничена.

Согласно ст. 421 ГК РФ, стороны могут заключить договор на любых условиях, не противоречащих законодательству.

Однако, учитывая особый статус несовершеннолетних, суд может признать такой договор недействительным, если он нарушает их права.

Для оформления договора рекомендуется включить следующие пункты:
— Обязательство арендаторов выписаться через два года.
— Условия, при которых выписка должна быть произведена (например, сдача нового дома).
— Ответственность сторон за неисполнение обязательств.

Договор должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами.Однако, даже при наличии такого договора, выселение несовершеннолетних без предоставления другого жилого помещения будет невозможным.

п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14.

 прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Это к вопросу не относится

 Это не так. Вселение несовершеннолетних на основнаии договора вместе с родителями не порождает у них  права внедоговорного пользования имуществом

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

При заключении договора аренды сроком на 2 года ( поскольку договором будет предусмотрен срок 2 года регистрации по месту жительства) Вам необходимо будет произвести регистрацию данного договора в Росреестре согласно ст. 609 ГК РФ

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом

Наталья
Клиент, г. Москва
Юрий, добрый день, подскажите, пожалуйста, а как узнать налоговую ставку на такой договор? и тогда при прекращении договора аренды — они будут обязаны выписаться или нет?
они будут обязаны выписаться или нет?

 Как уже указывалось юристами ранее — да, но при отказе — все равно придется обращаться  суд