На данный момент пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству

Здравствуйте

Больше двух лет назад была авария (виновником признали меня, но я не признала свою вину, писала не согласие), на тот момент не была вписана в страховку каско и осаго (закончился срок). Страховая требует возмещение около 300 тыс руб. На данный момент пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству.

Причина: Возбуждено исполнительное производство в соответствии с исполнительным листом от 03.02.2025.

В личном кабинете госуслуг и письма (которые не получала) с неверной фамилией (опечатка). Можно ли что-то сделать? Сумма большая и разом выплатить точно не получится.

Кроме того официально не работаю давно.

Уточнение от клиента
Хотелось бы отменить решение суда/пристава
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 А Вы принимали участие в судебном заседании? Или это было заочное решение суда?

Первый вариант — принимать меры к отмене судебного решения, если это было заочное решение.

 Если решение суда будет отменено, то исполнительное производство подлежит прекращению на основании ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет. По ДТП вызывали в гибдд, но я не ходила в итоге. Скорее всего был заочный суд
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

Можно ли что-то сделать?

 Вы ведете речь о взыскании исполнительского сбора?...

Причина: Возбуждено исполнительное производство в соответствии с исполнительным листом от 03.02.2025. В личном кабинете госуслуг и письма (которые не получала) с неверной фамилией (опечатка).

 Дело в том, что направление должнику копии постановления о возбуждении исполнительного производства, посредством епгу (сайта «Гос.услуги.ру») является надлежащим способом извещения должника. И это прямо указано в части 12 статьи 30 Закона № 229 «Об исполнительном производстве!»,

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником… постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг...

Неправильно указанная фамилия должника (описка), в данном случае, на суть надлежащего извещения — не влияет, так как поступление документа было осуществлено в Ваш личный кабинет (аккаунт) в епгу.

 А Вы что, в судебном процессе — не участвовали?

Скажите: решение суда вынесено в форме зрс (заочного решения суда) или обычным порядком?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли что-то сделать? Сумма большая и разом выплатить точно не получится.

Вы можете просить  суд о предоставлении рассрочки или отсрочки уплаты ( взыскания) исполнительного сбора, согласно ч. 7 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо об уменьшении размера суммы исполнительного, но не более чем на одну четверть от  его размера.

Однако, это право суда, а не обязанность по предоставлению Вам рассрочки или отсрочки уплаты исполнительного сбора, и Вам также при этом необходимо предоставить доказательства Вашего имущественного положения, иных обстоятельств.

На данный момент пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству.

Сумма большая и разом выплатить точно не получится.

Кроме того официально не работаю давно.

При этом также, согласно разъяснениям, данным в п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Поскольку суд не связан основаниями и доводами требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя, он вправе установить обстоятельства, свидетельствующие о необходимости уменьшить размер исполнительского сбора, освободить должника от его взыскания на основании исследованных в судебном заседании доказательств, даже если стороны на данные обстоятельства не ссылались

Вы пишите, что официально Вы не трудоустроены, суд будет исследовать также, по какой причине Вы не работаете, Ваше семейное и материальное положение, иные обстоятельства для разрешения вопроса о предоставлении рассрочки или отсрочки уплаты ( взыскания) исполнительного сбора, об уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от определенного размера ( 7% от подлежащей взысканию суммы).

Отменить решение суда возможно, если оно было заочным, и Вы были не извещены о времени и месте судебного заседания, в соответствии со ст. 242 ГПК РФ (  так неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду) при этом Вы также можете привести обстоятельства и предоставить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

При этом, поскольку срок на подачу заявления об отмене заочного решения суда Вами пропущен, то Вам необходимо ходатайствовать о восстановлении срока на подачу этого заявления по уважительной причине, согласно ст. 112 ГПК РФ.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства посмотрите информации об исполнительном документе ( исполнительном листе), который был выдан на основании заочного решения суда ( наименование суда также должно быть указано).

Вы можете прикрепить к вопросу постановление о возбуждении исполнительного производства?

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!
Как я понимаю исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа.
Однако ваша фамилия была указана неверно.

В этом случае можно попробовать восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ + отменить его.

Текст примерно следующий:

О восстановлении срока подачи возражений

и отмене судебного приказа

_______ мне на приложение «Госуслуги» пришло постановление судебного пристава об аресте моих банковских счетов. Из него я узнала, что в отношении меня открыто исполнительное производство.

Основанием для этого послужил судебный приказ мирового судьи _______________________________________________________

Прошу восстановить срок для подачи возражения на указанный судебный приказ в соответствие со ст. 112 ГПК РФ в связи с существенными процессуальными нарушениями, а именно:

·        Судебный приказ издан в отношении ______ (ФИО).Однако мая фамилия _________________________

Я не имела возможности получить информацию о том, что в отношении меня издан судебный приказ по объективным причинам: корреспонденция на мое имя доставлена не была.

Я не согласна с судебным приказом и прошу его отменить в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

Далее — пусть выходят в исковое производство, там можно дать возражения. Если нужна дальнейшая помощь в составлении возражений обращайтесь.

Коллега, клиент указывает, по каким требованиям взысканы денежные средства:

Больше двух лет назад была авария (виновником признали меня, но я не признала свою вину, писала не согласие), на тот момент не была вписана в страховку каско и осаго (закончился срок).

О каком судебном приказе Вы ведёте  речь? По таким требованиям возможна выдача судебного приказа?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня даже приказа нет. Из суда ничего не приходило.