Можно ли идти в суд для восстановления

добрый день, уведомление создано 10, под роспис. отдано 18, не прошло 2 месяца, должность сокращают 1 августа, предложили не соответствующие должности. по оргштатному сокращают начкапов 3 шт.. вводят новую должность командир отделения 5 штатов. можно ли идти в суд для восстановления

  • IMG-20250730-WA0073
    .jpg
  • IMG-20250730-WA0071
    .jpg
  • IMG-20250730-WA0072
    .jpg
Уточнение от клиента
была должность командир отделения команды их было 3 должности
новые должности командир группы 5 должностей
, Оксана, г. Владивосток
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Оксана.

Из вашего сообщения можно понять, что:

уведомление о сокращении было создано 10 числа (предположительно июня), под расписку вручено 18 июня;

сокращение должности планируется на 1 августа (то есть уведомление за 1,5 месяца, менее чем за 2 месяца — это важно);

вам предложили не соответствующие (возможно, по профилю, разряду, зарплате) должности;

по штатному расписанию сокращают 3 должности начальников караулов;

при этом вводится новая должность — «командир отделения» (5 ставок).

Теперь по сути:

МОЖНО ЛИ ОБЖАЛОВАТЬ СОКРАЩЕНИЕ В СУД?

Да, можно, если нарушены следующие нормы:

1. Срок уведомления

Согласно ст. 180 ТК РФ, работника должны предупредить не менее чем за 2 месяца под роспись.

Если уведомление вручено 18 июня, а увольнение — 1 августа, то срок менее двух месяцев. Это нарушение.

2. Сокращение должности vs. Ввод новой должности

Если вместо сокращаемой должности (начальника караула) вводится фактически аналогичная по функциям и квалификации должность («командир отделения»), это может рассматриваться как обход закона.

Суд будет оценивать:

идентичность функций по должностной инструкции;

требуемый уровень квалификации;

размер заработной платы;

реальную необходимость изменений.

Если докажете, что ввод новой должности – это лишь переименование, есть шанс восстановиться на работе.

3. Предложение другой работы

По ст. 180 и ст. 81 ТК РФ работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии, соответствующие квалификации, в т.ч. нижеоплачиваемые и нижестоящие, в других подразделениях, если они есть.

Если это не сделано — тоже основание для иска.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ:

Обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, в течение 1 месяца со дня вручения приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ).

Собрать:

копию уведомления;

копию приказа об увольнении;

штатное расписание до и после;

переписку/подтверждение о предложении «неподходящих» вакансий;

должностные инструкции;

документы о зарплате;

Обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру — если есть нарушение порядка увольнения.

Оксана
Клиент, г. Владивосток
Спасибо… все понятно

Пожалуйста, удачи Вам

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Речь про гражданский персонал Вооруженных Сил РФ, как я понимаю.

В Вашей ситуации действительно можно будет обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, при условии что Вас уволят по сокращению с 1 августа. Тут будет явное нарушение процедуры увольнения в связи с сокращением численности или штата работников, предусмотренной трудовым законодательством.

Статья 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

По поводу введения новых должностей — это тоже важный момент. Если на момент сокращения Вашей нынешней должности будет возможность перевести Вас на вновь введенную в штатное расписание вакантную должность и если эта должность соответствует Вашей квалификации, работодатель обязан Вам такую должность предложить.

Статья 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

В той же статье указано:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Словом этот момент с вакантными должностями тоже можно указать в исковом заявлении. Но и без этого, несоблюдение двухмесячного срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением — это уже нарушение процедуры увольнения и основание для обращение в суд с иском о восстановлении на работе.

Но обращаться в суд надо уже по факту нарушения Ваших прав. Пока еще ничего не произошло. Надо дождаться увольнения и оттуда уже исходить. Если Вас с 1 августа уволят, можно обжаловать. По спорам об увольнении срок для обращения в суд —   в течение одного месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

При обращении в суд помимо требования о восстановлении на работе, можно указать в исковом заявлении требования о компенсации Вам неполученного заработка за период пока Вы не работаете. Можно и компенсацию морального вреда запросить. Но, повторюсь, это все после увольнения.

С уважением.

Оксана
Клиент, г. Владивосток
Спасибо, все понятно

Пожалуйста. Всего доброго Вам!