Как им получить выплаты Спасибо

Добрый день!

Планируют полностью закрыть один из филиалов организации, в штате есть сотрудники на постоянных и декретных местах, предприятие предпочитает не сокращать сотрудников, а именно соглашение сторон.

Вопросы:

1. На какие выплаты могут претендовать сотрудники с постоянной должности при соглашении сторон (организация предлагает 3 оклада)

2. Каким образом будет расторгнут трудовой договор с сотрудниками на декретной позиции до 3-х лет. Как им получить выплаты

Спасибо!

, Галина, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если сотрудники с постоянной работой согласятся уйти по договорённости с компанией, им обычно платят компенсацию — примерно три зарплаты, но сумма может обсуждаться. Для сотрудников, которые сейчас в декрете и находятся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, уволить без их согласия нельзя. Если они согласны, с ними тоже оформляют договорённость письменно и выплачивают компенсацию. При увольнении из-за закрытия филиала таким сотрудникам положено ещё выходное пособие — зарплата минимум за месяц. Важно, чтобы все документы были оформлены правильно, а выплаты — произведены сразу при увольнении.