Можно ли подать в суд за врачебную ошибку при диагностике разрыва ахиллова сухожилия?
С травмой голеностопа обратилась в травмпункт, до этого лечила воспаление сухожилия. При травме боль была очень сильная, я сразу подумала, что порвала ахиллова сухожилие. При обращении снимок мне не сделали, написали что повреждены связки. 2 месяца я лечила ногу, но боль не проходилаи нога ослабла, сделала МРТ, диагноз, что сухожилие порванл на 60%. Т.к. Ахиллова сухожилие само не восстанавливается, пришлось делать операцию ( если бы гипс одели сразу, то за месяц все прошло бы) , а в данном случае 2 месяца в гипсе и 3 месяца и больше реабилитационный период, заново учиться ходить. Да еще выяснилось, что меня принимал, вообще не травматолог, а не известно кто. Т.е. на приеме сидела женщина, но потом выяснилось, что у них женщин травматологов нет. Написала жалобу в минздрав г. Москвы, они переслали в г. Кемерово. Через 3 месяца пришел ответ из г. Кемерово, что нарушений не выявлено. Меня не приглашали, ничего не спрашивали. Могу ли я подать на них в суд, за халатное отношение, я понимаю, что доказать, что на приеме была женщина, мне не реально. Операция была платная, т. к. Ахиллова сухожилие затягивать нельзя, рваные края раздвигаются и концы соединить невозможно, а 2,5 месяца это уже запущенная травма. Могу ли я требовать с них моральный ущерб. После 4 -х месяцев, нога еще не восстановилась. Спасибо.
У вас была серьёзная травма ахиллова сухожилия, но в травмпункте вам не сделали снимок, не направили на МРТ и поставили неправильный диагноз. При этом вас, скорее всего, принимал не врач, а человек без нужной квалификации, что само по себе незаконно. Из-за неправильной помощи вы потеряли время, травма ухудшилась, и в итоге вам пришлось делать операцию, долго лечиться и заново учиться ходить.
Такая ситуация может считаться медицинской ошибкой или халатностью. Врачи нарушили ваше право на здоровье, а значит и закон. По закону вы имеете право на компенсацию вреда, если из-за действий медперсонала ваше состояние стало хуже.
Вы можете обратиться в суд и требовать вернуть деньги, которые потратили на операцию, лекарства, обследования, а также компенсацию морального вреда — за боль, стресс и потерю времени. Сумму морального вреда определяет суд, но обычно она начинается от 100 тысяч рублей и может быть выше.
Для обращения в суд нужно собрать все документы: выписки, МРТ, чеки, вашу жалобу и ответ Минздрава. Также желательно пройти медицинскую экспертизу, чтобы подтвердить, что врачи действительно допустили ошибку. Иск подаётся на учреждение, где вас принимали.
Лучше делать это с помощью юриста, но если нужно — я помогу вам составить иск.