Павел, добрый день. Вы можете подать отдельный гражданский иск о компенсации морального вреда и вреда здоровью, срок давности для таких требований по сути не ограничен, а если сосед снова угрожает, нужно фиксировать новые эпизоды и обращаться в полицию/прокуратуру.
Можно ли подать иск за моральный и физический вред. Возмещение вреда здоровью и компенсация морального вреда рассматриваются в гражданском суде по ст. 1064, 1085-1087, 1099-1101 и 151 ГК РФ: вред здоровью и моральный вред компенсируются в денежной форме при наличии вины причинителя вреда и доказательств (справки, видео, показания).
Факт, что сосед уже привлекался к ответственности (штраф 5000, «год предупреждения» по линии участкового/суда), наоборот, укрепляет ваши позиции: есть постановление о его виновности, плюс видеозаписи и медсправка — это хорошая доказательная база для гражданского иска.
Вы можете подать иск в районный суд по месту своего жительства, месту жительства соседа или месту причинения вреда. В иске можно требовать: компенсацию морального вреда (сумму вы определяете сами, суд её уменьшит до разумной, как правило от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей в делах о побоях); возмещение расходов, связанных с лечением, проездом к врачу и т.п. (по чекам, справкам).
Сроки давности.
На требования о возмещении вреда здоровью исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ, разъяснения прокуратуры и Верховного суда).
На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения нематериальных благ (здоровье, достоинство и т.п.), исковая давность также не применяется.
У вас прошёл один год с момента побоев, это точно в пределах безопасного периода.
Что делать, если сосед снова угрожает. Каждую угрозу и инцидент фиксируйте: записывайте аудио/видео (в рамках закона, без тайного проникновения в жилище), сохраняйте переписку, SMS, сообщения;
запрашивайте копии записей с камер, если они есть.
По каждому эпизоду подавайте заявление в полицию (участковому или через дежурную часть), требуя проверку по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) или по административным статьям (мелкое хулиганство, побои, оскорбления). Приложите записи и письменные показания свидетелей.
Если полиция бездействует, можно жаловаться в прокуратуру с приложением копий ваших заявлений и ответов (или их отсутствия).
Соберите пакет: медсправка о травме (вывих пальца, ушибы); постановление/решение суда/полиции о привлечении соседа; запись с камеры;
при наличии: чеки на лекарства, перевязки и т.п.
Обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда и вреда здоровью к соседу.
Параллельно продолжайте фиксировать новые угрозы и сразу подавайте по ним отдельные заявления — это поможет суду увидеть, что поведение соседа систематическое.
Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+".
Спасибо.