8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск о возмещении морального и физического ущерба после нанесения телесных повреждений?

Могу ли я подать за моральный и физический ущерб?

Здравствуйте ув. Специалисты !

Всем хорошего года !!!

У меня такая ситуация. Год назад , 23 марта, сосед ( на муниципальной територии , на улице) в силы вечной неприязни , нанес мне телесные повреждения . Удары, вывих пальца .Камеры соседнего дома это зафиксировали, медсправка есть. Участковый водил его на суд , дали штраф 5000 в фонд государства и год предупреждения, год еще не прошёл.

Могу ли я подать за моральный и физический ущерб ?

Какие сроки давности? Можно ли их оспорить ?

И, что делать , если он опять начал свои угрожающие действия .

С ув .

Показать полностью
, Павел, г. Москва

Добрый день!

Да, можете. Несмотря на то, что виновник уже привлечён к административной ответственности, это не освобождает его от гражданско-правовой ответственности за причинённый вред.
Вы можете требовать:
Компенсацию морального вреда

Возмещение имущественного ущерба — расходы на лечение, медикаменты, транспорт и т.д.

Общий срок для требований о возмещении вреда здоровью — 3 года 

При новых угрозах действуйте немедленно:
Звоните в полицию — угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью составляют уголовное преступление.
Фиксируйте всё — записывайте разговоры, сохраняйте сообщения, просите свидетелей.
Обращайтесь к участковому — заявление о новых угрозах.
Можно подать заявление в суд о запрете определённых действий — если есть реальная угроза вашей жизни или здоровью.

Для суда подготовьте:
Медицинские документы (справки, выписки, чеки на лечение)
Видео с камер
Копию постановления по делу об административном правонарушении
Документы о расходах на лечение

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Павел, добрый день. Вы можете подать отдельный гражданский иск о компенсации морального вреда и вреда здоровью, срок давности для таких требований по сути не ограничен, а если сосед снова угрожает, нужно фиксировать новые эпизоды и обращаться в полицию/прокуратуру.

Можно ли подать иск за моральный и физический вред. Возмещение вреда здоровью и компенсация морального вреда рассматриваются в гражданском суде по ст. 1064, 1085-1087, 1099-1101 и 151 ГК РФ: вред здоровью и моральный вред компенсируются в денежной форме при наличии вины причинителя вреда и доказательств (справки, видео, показания).
Факт, что сосед уже привлекался к ответственности (штраф 5000, «год предупреждения» по линии участкового/суда), наоборот, укрепляет ваши позиции: есть постановление о его виновности, плюс видеозаписи и медсправка — это хорошая доказательная база для гражданского иска.
Вы можете подать иск в районный суд по месту своего жительства, месту жительства соседа или месту причинения вреда. В иске можно требовать: компенсацию морального вреда (сумму вы определяете сами, суд её уменьшит до разумной, как правило от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей в делах о побоях); возмещение расходов, связанных с лечением, проездом к врачу и т.п. (по чекам, справкам).
Сроки давности.
На требования о возмещении вреда здоровью исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ, разъяснения прокуратуры и Верховного суда).
На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения нематериальных благ (здоровье, достоинство и т.п.), исковая давность также не применяется.
У вас прошёл один год с момента побоев, это точно в пределах безопасного периода.

Что делать, если сосед снова угрожает. Каждую угрозу и инцидент фиксируйте: записывайте аудио/видео (в рамках закона, без тайного проникновения в жилище), сохраняйте переписку, SMS, сообщения;
запрашивайте копии записей с камер, если они есть.
По каждому эпизоду подавайте заявление в полицию (участковому или через дежурную часть), требуя проверку по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) или по административным статьям (мелкое хулиганство, побои, оскорбления). Приложите записи и письменные показания свидетелей.
Если полиция бездействует, можно жаловаться в прокуратуру с приложением копий ваших заявлений и ответов (или их отсутствия).
Соберите пакет: медсправка о травме (вывих пальца, ушибы); постановление/решение суда/полиции о привлечении соседа; запись с камеры;
при наличии: чеки на лекарства, перевязки и т.п.
Обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда и вреда здоровью к соседу.
Параллельно продолжайте фиксировать новые угрозы и сразу подавайте по ним отдельные заявления — это поможет суду увидеть, что поведение соседа систематическое.

Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+". 

Спасибо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я отказаться и не подойти в ГИБДД?
Здравствуйте! При рассмотрении административного правонарушения по ст 12.27 судья вернул материалы в ГИБДД для исправления недостатков. Сегодня по истечении двух недель со дня судебного заседания сотрудник ГИБДД пригласил меня для ознакомления с исправленными материалами. Какие мои действия? Могу ли я отказаться и не подойти в ГИБДД?
, вопрос №4986817, Лейла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, заключила договор с фирмой по банкротству, теперь не довольна их работой, могу ли сменить
Здравствуйте, заключила договор с фирмой по банкротству, теперь не довольна их работой, могу ли сменить компанию и расторгнуть договор Здравствуйте,заключила договор с фирмой по банкротству,теперь не довольна их работой,могу ли сменить компанию и расторгнуть договор
, вопрос №4986492, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли его мобилизировать и есть у него основания для отсрочки?
Могут ли мобилизовать мужа, если жена на СВО и есть ребенок 10 лет? Здравствуйте. Жена брата ушла на СВО (она медик), а муж остался дома с их общим сыном 10 лет. Могут ли его мобилизировать и есть у него основания для отсрочки?
, вопрос №4985101, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро подскажите пожалуйста могу ли подать на банкротство через МФЦ если исполнительное производство открыли год назад и приставы снимают с зарплаты
Доброе утро подскажите пожалуйста могу ли подать на банкротство через МФЦ если исполнительное производство открыли год назад и приставы снимают с зарплаты
, вопрос №4985080, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня полная глухота на одно ухо, могу ли я отучиться и получить права на автомобиль категории B?
Здравствуйте, у меня полная глухота на одно ухо,могу ли я отучиться и получить права на автомобиль категории B?
, вопрос №4984816, Римма, г. Электросталь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.06.2026