Что делать с квартирой?

Квартира приватизирована была на меня и моего отца(мне на тот момент было 7 лет).В свое время мы уехали в другой город жить.Квартира осталась,отец ее не продал.Прошло 19 лет,квартирой никто не занимался,там никто не жил.Отец умер 11 лет назад,я в наследство не вступала.Квартира мне не нужна,так как она находится в далеком поселке,продажа не стоит тех денег и усилий,так как больше будет потрачено и сил и денег.Совсем недавно на сайте судебных приставов обнаружилась задолженность в порядке 20000 рублей.18 лет никому ничего не нужно было.Ни документов на квартиру,ни ключей у меня нет. Могу ли я отдать квартиру в счет долга?Или как мне поступить?

, Наталья, г. Череповец
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Начать нужно с выяснения вопроса у приставов: что за задолженность у Вас? Связана ли эта задолженность с квартирой каким -либо образом? Если Вы в наследство не вступали, никаких документов на квартиру у Вас нет, в ней Вы не проживали, то никаких обязательств по данной квартире у Вас возникнуть не должно. Если это иной долг, который Вы хотите компенсировать с помощью «передачи» квартиры, то в настоящее время это не возможно, так как Вам она не принадлежит, распорядиться ею Вы не можете. И приставы ее реализовать так же не смогут.

Наталья
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте!!!Долг именно за коммунальные услуги по квартире.Так как я прописана была с момента получения квартиры 86-87 годы и вплоть до 95.Затем была выписана по новому месту жительства.Но приватизирована же на меня и моего отца.

Раз приватизирована — то является Вашей собственностью, соответственно, Вы обязаны нести расходы по ее содержанию. Поэтому с Вас и взыскали как с солидарного должника. Но тогда другой вопрос: за какой период был взыскан долг? Если бы Вы были на суде, то могли бы заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Суд мог бы взыскать максимум за три последних года. В настоящее время решение суда вступило в законную силу. Вы можете попытаться его обжаловать, но для этого Вам нужно обратиться к мировому судье, принявшему решение, с заявлением о восстановлении срока для подачи жалобы. Также нужно смотреть — какое решение принято — заочное или обычное. Заочное решение обжалуется немного в ином порядке.