Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли судебный пристав входить в квартиру, где ни должник, ни члены его семьи не проживают уже больше двух лет?

Может ли судебный пристав входить в квартиру, где ни должник, ни члены его семьи не проживают уже больше двух лет?

Я не должник. Дело в том, что муж прошлого собственника квартиры взял кредит незадолго до продажи квартиры и не выплатил его. А мне начали приходить письма о задолженности, в том числе и предупреждение о том, что судебный пристав может без моего согласия войти в квартиру и арестовать имущество. Соответственно вопрос, обязательно ли мне как-то связываться с банком и сообщать ему, что должник более тут не проживает или они там и так его сами найдут?

29 Мая 2014, 21:30, вопрос №463186 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий. 

    1. Приставы такие письма не рассылают. Этим обычно занимаются коллекторы.

    2. Как правило долги отдаются коллекторам, когда в суде взыскать их шансов практически нет. 

    3. Приставы приходят только на основании судебного акта. Т.е. в вашем случае до приставов может и не дойти. 

    Да и узнав. что в данной квартире должник уже не проживает, ни один вменяемый пристав арестовывать имущество не станет. 

    Вы можете просто игнорировать эти письма. 

    Но если Вас эти письма беспокоят, то можете связаться с банком. 

    29 Мая 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соколова Надежда

    Добрый вечер, 

    Очевидно, письма приходят не лично Вам, а на Ваш адрес, но получателем указан бывший жилец. Полагаю, что должник не зарегистрирован по данному адресу. По закону Вам ничего делать не надо. Но для избежания неприятных ситуаций для Вашей семьи, советую взять в управляющей компании справку о лицах, зарегистрированных  в Вашей квартире и представить ее приставам. В таком случае у них не будет законных оснований входить к Вам в квартиру.

    29 Мая 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats