8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судебный пристав входить в квартиру, где ни должник, ни члены его семьи не проживают уже больше двух лет?

Может ли судебный пристав входить в квартиру, где ни должник, ни члены его семьи не проживают уже больше двух лет?

Я не должник. Дело в том, что муж прошлого собственника квартиры взял кредит незадолго до продажи квартиры и не выплатил его. А мне начали приходить письма о задолженности, в том числе и предупреждение о том, что судебный пристав может без моего согласия войти в квартиру и арестовать имущество. Соответственно вопрос, обязательно ли мне как-то связываться с банком и сообщать ему, что должник более тут не проживает или они там и так его сами найдут?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Дмитрий. 

1. Приставы такие письма не рассылают. Этим обычно занимаются коллекторы.

2. Как правило долги отдаются коллекторам, когда в суде взыскать их шансов практически нет. 

3. Приставы приходят только на основании судебного акта. Т.е. в вашем случае до приставов может и не дойти. 

Да и узнав. что в данной квартире должник уже не проживает, ни один вменяемый пристав арестовывать имущество не станет. 

Вы можете просто игнорировать эти письма. 

Но если Вас эти письма беспокоят, то можете связаться с банком. 

0
0
0
0
Надежда Соколова
Надежда Соколова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, 

Очевидно, письма приходят не лично Вам, а на Ваш адрес, но получателем указан бывший жилец. Полагаю, что должник не зарегистрирован по данному адресу. По закону Вам ничего делать не надо. Но для избежания неприятных ситуаций для Вашей семьи, советую взять в управляющей компании справку о лицах, зарегистрированных  в Вашей квартире и представить ее приставам. В таком случае у них не будет законных оснований входить к Вам в квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос закреплен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2014