Что делать, если уехал после лёгкого соприкосновения авто, а ГИБДД нашла без следов?

Произошло прикосновение моего авто при выезде со стоянки. Остался след краски моего автомобиля. Вмятины нет. Я не заметил соприкосновения и уехал. Нашелся якобы свидетель происшедшего и меня нашли сотрудники ГИБДД. При осмотре моей машины следов соприкосновения не обнаружено. Не знаю как быть...

, Владимир Тарханов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Не знаю как быть...

 Добрый день!

 Вас вызывали в ГИБДД? Был составлен протокол по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ?

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ответственность по данной статье наступает только за умышленное оставление места ДТП, поэтому самый правильный вариант, если у Вашего автомобиля нет повреждений, отрицать тот факт, что Вы заметили ДТП.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ относительно квалификации действий водителя по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

«Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.»

Но уточните, в чём у Вас вопрос, кроме «не знаю, как быть».

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Вам ничего не остается кроме как указывать и доказывать что Вы не заметили соприкосновения и соответственно факта сокрытия Вас с места происшествия не было.

Соответственно, пытаться избежать административной ответственности по статье 12.27 КоАП.

Как вариант, указывать что у Вас в автомобиле были свидетели и они дать аналогичные показания о том, что факт соприкосновения в автомобиле был не слышан, не почуствовали.

Ну и если нет видеозаписи кто управлял автомобилем, то можно кого-то из родственников кто вписан в страховку указать в качестве водителя ТС, если ему не страшно быть лишенным права управления ТС.