Уважаемая Анастасия, здравствуйте! Важно понимать, когда был заключен целевой договор и договор по программе земский доктор.
заключила договор по программе земский доктор
В соответствии с пунктом 7 приложения № 5 к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения», медицинский работник, получивший единовременную компенсационную выплату по программе «Земский доктор», обязан исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения соответствующего договора.
7. Медицинский работник, заключивший с уполномоченным органом и медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, принимает обязательства:
а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);
docs.cntd.ru/document/1306686245
Прекращение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) до истечения указанного срока допускается, однако в этом случае возникает обязанность возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанную пропорционально неотработанному периоду (п. 7б приложения № 5).
docs.cntd.ru/document/1306686245
Это по сути подтверждается судебной практикой (см. Решение Нижнесергинского районного суда Свердловской области от 29.07.2020 по делу № 2-209/2020).
sudact.ru/regular/doc/BWhGSIHu6Ubw/
Что касается обязательств по целевому договору, согласно пункту 52 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 № 555, при расторжении трудового договора по инициативе гражданина (ст. 80 ТК РФ) до истечения срока трудовой деятельности, гражданин обязан в течение одного месяца заключить новый трудовой договор по согласованию с заказчиком.
В противном случае договор о целевом обучении считается расторгнутым, и гражданин несет ответственность за неисполнение обязательств, в том числе обязанность возместить расходы, понесенные заказчиком (п. 53 указанного Положения).
Могу ли я расторгнуть договор и уволиться?
Это ваше право. Вы вправе расторгнуть трудовой договор и уволиться по собственному желанию, однако обязаны возвратить часть единовременной компенсационной выплаты по программе «Земский доктор» пропорционально неотработанному сроку,а также возместить расходы по целевому договору, если не будет заключен новый трудовой договор в течение месяца.
С уважением!
Согласно ст. 80 ТК,
В этой же статье указано, что
Расторгнуть трудовой договор и уволиться Вы имеете право.
Судебное решение по единовременной выплате Решение № 2-491/2023 2-491/2023~М-453/2023 М-453/2023 от 30 ноября 2023 г. по делу № 2-491/2023
Судебное решение (врач не отработал после целевого обучения) Решение № 2-793/2020 2-793/2020~М-645/2020 М-645/2020 от 18 сентября 2020 г. по делу № 2-793/2020 (суд встал на сторону медицинской организации и взыскал часть затрат на обучение).