Прошу совета, куда можно подать жалобу на управляющую компанию?
куда можно подать жалобу на управляющую компанию?
Добрый день!
Жалобу на действия/бездействие Управляющей компании можно подать в Государственную жилищную инспекцию, в Управление Роспотребнадзора Вашего региона и в прокуратуру.
Причём, жалобы в указанные органы можно направить электронно через портал Госуслуг или на сайтах указанных ведомств.
Так, согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения
Далее продолжу
Здравствуйте !
В государственную жилищную инспекцию надо жаловаться
В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .
При отказе, молчании можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 закона О прокуратуре
или в суд можете обратиться в соответствии со ст.218-220 КАС РФ
Здравствуйте!
С жалобой можно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации, в территориальное отделение Роспотребнадзора, в прокуратуру, а также в суд.
Я продолжу далее.
Жалоба составляется в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=491323
Сама жалоба состоит из трех частей:
Шапка документа
— Указывается адресат (например, аварийно-диспетчерская служба управляющей организации, территориальное отделение Роспотребнадзора, прокуратура).
— Ваши контактные данные (ФИО, адрес проживания, телефон).
Основная часть
— Кратко опишите ситуацию: укажите, что произошло, какие права нарушены и т.п.
Требования в жалобе
— Укажите что вы просите и в какой срок.
— Возможные санкции в случае невыполнения требований
— Дата и подпись заявителя.
Так же в жалобе можно указать свою просьбу провести внеплановую проверку по вашему обращению с выездом на место если есть в этом необходимость.
Если необходимых мер не будет принято или в ваш адрес не будет ответа в письменном виде, можно направить исковое заявление в суд и решать вопрос в судебном порядке.
На ваш первый вопрос ответила выше.
2) входит ли в обязанности УК уход за придомовой территорией (огорожена) и растениями на ней.
Обязанность по непосредственному содержанию придомовой территории, в том числе объектов озеленения, в случае образования в многоквартирном жилом доме ТСЖ возложена на управляющую организацию, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив, иной специализированным потребительским кооперативом, либо собственников помещений при непосредственном управлении домом.
Подробнее здесь:
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/activity/legal-education/explain?item=66239407
. 3) Никакой информации по поводу того, какие работы ведутся и по какой стоимости у ТСЖ нет.
Обратитесь в прокуратуру или в жилищную инспекцию.
В ФАС рекомендуется подавать жалобу в случае, если управляющая компания начисляет больше утверждённых в регионе тарифов, необоснованно повышает цены на свои услуги. Помимо этого, жаловаться стоит, если УК навязывает услуги.
Если обращение в указанные выше органы будет безрезультатным, то придётся обращаться в суд.
Какой конкретно у Вас спор с УК?
Подавайте жалобы во все указанные мной выше органы.
Да, входит.
подробнее — по ссылке:
epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/activity/legal-education/explain?item=72479253&ysclid=mdlngk6iny518828824