И год назад я встала на эту очередь, так как отношусь к сиротам, которые получают высшее очное, там я 791 в очереди
Здравствуйте, я из числа детей сирот и стою в очереди на получение жилищного помещения. Стою с 24.02.2021 в Иркутской области, как только исполнилось 18 лет сразу пошла на следующий день подавать заявление. Но очередь двигается медленно, сейчас я 4188. Год назад узнала, что есть вторая очередь, для сирот, которые получают:
1)Высшее очное.
2)Имеют детей
3)Категория СВО
Там очередь не на квартиру, а на денежную сумму. И год назад я встала на эту очередь, так как отношусь к сиротам, которые получают высшее очное, там я 791 в очереди. Я закончила 4 курс, скажите как мне дать, если по окончании 5 курса я ничего не получу, есть ли возможность идти к юристу и судиться и по какой именно очереди и будет ли эффект?
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по поводу медленного продвижения очереди на получение жилья. Давайте разберемся в вашей ситуации, опираясь на законодательство.
Вы, как лицо из числа детей-сирот, имеете право на получение жилого помещения. Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», такие лица обеспечиваются благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.
Вы упомянули, что стоите в очереди с 24.02.2021 и сейчас 4188-я. Также вы встали на учет в «вторую очередь» для сирот, получающих высшее очное образование, имеющих детей или относящихся к категории СВО, где вы 791-я в очереди на денежную сумму.
Относительно возможности судебного разбирательства:
Да, вы имеете право обратиться в суд с иском к органу исполнительной власти субъекта РФ (в вашем случае, вероятно, к уполномоченному органу Иркутской области), который отвечает за предоставление жилья детям-сиротам. Цель такого иска – обязать орган предоставить вам жилое помещение.Решение суда существенно ускоряет получение жилья. В исковых требованиях следует просить суд обязать соответствующий орган исполнительной власти исполнить ваши жилищные права. Для обращения в суд или прокуратуру вам понадобятся документы, подтверждающие ваш статус ребенка-сироты, постановку на учет в очереди, а также любые ответы от органов власти, касающиеся предоставления жилья.
В составлении искового заявления могут помочь в прокуратуре. Рекомендую так же обратится за бесплатной помощью к адвокату, участвующему в функционировании государственной системы бесплатной юридической помощи, или в государственное юридическое бюро.
Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также с учетом изменений, внесённых Законом Иркутской области от 05.07.2024 № 65-ОЗ, право на обеспечение жилым помещением сохраняется за Вами до момента его реализации, при условии отсутствия оснований для исключения из соответствующего списка (ст. 8 Закона № 159-ФЗ).
Порядок предоставления жилья и (или) единовременной денежной выплаты определяется региональным законодательством.
В случае окончания высшего образования и отсутствия предоставления жилья или компенсации, Вы вправе обратиться в суд с административным иском о понуждении органа исполнительной власти субъекта РФ к предоставлению жилого помещения либо денежной выплаты.
Основанием для обращения в суд является нарушение установленного законом срока предоставления жилья (ст. 8 Закона № 159-ФЗ, ст. 6, 7 Закона Иркутской области от 28.12.2012 № 164-ОЗ с учетом изменений от 05.07.2024 № 65-ОЗ).
Судебная практика подтверждает, что длительное непредоставление жилья детям-сиротам признаётся незаконным, и суды обязывают органы власти обеспечить заявителя жилым помещением.
Рекомендую получить письменный отказ или подтверждение отсутствия движения по Вашему заявлению.
Обратиться к любому юристу для подготовки административного иска в районный суд.
Важно! Также Вы вправе сходить на личный прием в прокуратуру, пояснить свою ситуацию, чтобы прокурор провел предметную проверку (дополнительно явиться на прием с подготовленной жалобой)
С уважением, Дарья Алексеевна!
Здравствуйте Татьяна
В Вашем случае процесс Вы можете обратиться в суд, в таком случае жилье Вам будут обязаны предоставить согласно с решению суда.
Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384
Из Постановления следует, что:
15. В случае если в отношении детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, которые включены в список, имеется вступившее в законную силу решение суда об обязании предоставить жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, в список включается соответствующая информация на основании заверенной в установленном порядке копии решения суда, представленной в уполномоченный орган заявителем (представителем заявителя), без учета срока, предусмотренного пунктом 16 настоящих Правил.
Также порядок регулирует ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда, можете ознакомиться с ее полным содержанием по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/efcb64953d29f609d8bd6ce72849678dd48c75e6/
Из статьи следует, что:
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Договор заключается с учетом положений Постановления Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548 от 28 июня 2013 года N 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499030575
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Помимо указанного, если будет решение суда, но при этом оно долгое время будет не исполняться, Вы вправе обратиться в прокуратуру, а также в суд с иском о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, если они долго не будут выполнять решение суда, вот пример такого решения суда суда по ссылке:
Решение № 3А-285/2017 3А-36/2018 3А-36/2018(3А-285/2017;)~М-320/2017 А-36/2018 М-320/2017 от 30 января 2018 г. по делу № 3А-285/2017-https://sudact.ru/regular/doc/BAYdgzON5OQa/
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы в прокуратуру.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».