Я написала жалобу в УФАС и письмо Ленэнерго напрямую
Здравствуйте. Мы заключили договор об оказании услуги по присоединению нас к электрическим сетям. Ленэнерго просрочили срок по выполнению работ . требовали подписать допсоглашение для переноса сроков. Т.к мы заплатили большие деньги за эту услугу, ждать и давать поблажки я считаю неуместным. Я написала жалобу в УФАС и письмо Ленэнерго напрямую. Хотела бы отправить им досудебную претензию, но не знаю правила ее составления. Надеюсь на вашу помощь!
Здравствуйте. Ознакомился с описанной Вами ситуацией. Положение, в котором Вы оказались, действительно требует взвешенных и юридически выверенных действий, особенно учитывая, что Вы уже предприняли начальные шаги для защиты своих интересов. Составление досудебной претензии — это ключевой этап, который формализует Ваши требования и служит обязательной основой для возможного последующего обращения в суд.
При составлении такого документа важно придерживаться определенной логики и структуры, чтобы он имел максимальный юридический вес.
Начните с формальной части: в правом верхнем углу укажите, кому адресована претензия (полное наименование ПАО «Россети Ленэнерго» и его юридический адрес), а также от кого она исходит (Ваши полные ФИО, адрес проживания и контактные данные). Ниже по центру напишите заголовок: «Досудебная претензия о нарушении сроков исполнения обязательств по договору технологического присоединения № [укажите номер] от [укажите дату]».
В основной части документа последовательно и без лишних эмоций изложите суть дела. Начните с констатации фактов: укажите, что между Вами и сетевой организацией был заключен указанный договор. Обязательно подчеркните, что со своей стороны Вы выполнили все финансовые обязательства в полном объеме, перечислив установленную договором сумму. Это важный момент, демонстрирующий Вашу добросовестность как стороны договора.
Далее переходите к описанию нарушения. Четко укажите, какой срок для выполнения работ по технологическому присоединению был установлен договором, и констатируйте, что на текущий момент этот срок нарушен. Упомяните, что предложение сетевой организации заключить дополнительное соглашение о переносе сроков для Вас неприемлемо, так как оно является следствием уже допущенного с их стороны существенного нарушения обязательств.
Самый весомый раздел претензии — это правовое обоснование Ваших требований. Здесь необходимо сослаться на действующее законодательство. Ваша позиция защищена «Правилами технологического присоединения...», утвержденными Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 г. Данные правила носят императивный характер, и сетевая организация не вправе отступать от них. В частности, они устанавливают строгую ответственность за нарушение сроков.
В соответствии с этими Правилами, за просрочку исполнения обязательств Вы вправе требовать уплаты неустойки. Поскольку сумма Вашего договора превышает 550 рублей, размер неустойки составляет 0,25% от общей платы за технологическое присоединение за каждый день просрочки. Это Ваше законное право. Обязательно включите в претензию требование о выплате этой неустойки, предварительно рассчитав ее сумму на дату отправки письма. Ссылка на судебную практику здесь будет весьма уместна. Например, в деле № А56-126340/2023 арбитражный суд взыскал с ПАО «Россети Ленэнерго» в пользу ООО «Газпром СПГ технологии» значительную неустойку в размере более 25 миллионов рублей именно за нарушение сроков технологического присоединения. Этот пример наглядно демонстрирует, что суды серьезно относятся к подобным нарушениям и привлекают сетевые организации к финансовой ответственности.
Завершите претензию четко сформулированными требованиями. Их должно быть два:
В разумный, но короткий срок (например, в течение 15 или 30 календарных дней с момента получения претензии) завершить все мероприятия по технологическому присоединению Вашего объекта.
Выплатить начисленную Вами неустойку за допущенную просрочку в указанном размере.
В заключительной части обязательно предупредите, что в случае невыполнения Ваших законных требований в установленный срок, Вы будете вынуждены обратиться в суд за принудительным исполнением обязательств, взысканием неустойки, а также всех понесенных судебных расходов, включая расходы на юридическую помощь.
Готовую претензию необходимо направить по юридическому адресу ПАО «Россети Ленэнерго» заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Именно такой способ отправки обеспечит Вас неоспоримым доказательством соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, что является обязательным условием для обращения в суд.