И какие действия нужно предпринять?

Добрый вечер.В мае погиб муж на СВО.На выплаты написали заявления ,мать,жена ,сын, 2 й сын несовершеннолетний.Мать мужа умирает в июле месяце. Интересует вопрос если получателя нет в живых,а выплаты перечислят на ее счет?Или разделят между остальными ? И какие действия нужно предпринять?

, Елена Дрожжачих, г. Москва
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Если мать погибшего мужа, которая тоже была заявителем о выплате, умерла в июле после подачи заявлений, но до получения средств, ее часть выплаты не может поступить на ее счет. Такие суммы не «замораживаются» у умершего, а постепенно перераспределяются: либо переходят к ее наследникам, либо увеличиваются в рост между оставшимися получателями в соответствии с порядком выплат по закону.

Детальное разъяснение
Порядок выплат родственникам погибших на СВО :

Выплаты назначаются жене, детям (в том числе несовершеннолетних), родителям погибшего. Всё оформляется по заявлению, с указанием долей.
Если получатель (например, мать) умирает до поступления/получения денег на свой счёт, эти средства не перечисляются шей — они либо включаются в её умеренную массу (если успели поступить на счёт), либо перераспределяются между коронавирусными законными получателями…
Если деньги на счет матери ещё не поступили :

После предоставления свидетельства о смерти Выплата по ее доле включается между вирусными законными получателями (жена, дети), и переводится им.
Если деньги уже поступили на счёт умершего :

Эти средства рассматривают часть наследства. Затем право на них переходит к наследникам матери, и необходимо открыть наследственное дело у нотариуса и получить свидетельство о праве на наследство для получения доступа к этим средствам…
Ваши действия :

Сообщите в орган (военкомат, СФР, страховую и др.), куда подайте заявление о выплате и предоставьте копию свидетельства о смерти матери мужа.
Запросите перераспределение выплат между получателями инфекций (жена, дети).

Если часть средств пришла на счёт умершего, обратитесь к нотариусу для оформления наследства, чтобы наследники могли получить эти средства.
Если мать умерла до оглашения, новые заявления сдавать не требуется — перераспределение производят автоматически по заявлению оставшихся получателей. Если возникли ситуации бюрократических вопросов — подайте письменное обращение с предупреждением и подумайте о перераспределении невыплаченной суммы…
Совет: Всегда сохраняйте копии всех документов, подтверждающие заявления и фиксируйте любые выписки с банковскими счетами, связанными с Выплатами.