8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с горячим водоснабжением

Здравствйте!

В течение 6 лет от управляющей компании не можем добиться решения проблемы с горячим водоснабжением. в пятом подъезде многоквартирного дома. Обращаться в проверяющие органы бесполезно так как управляющая компания сообщает в ТПЦ № 10 умело манипулируют горячим водоснабжением. Обычно с утра и до момента проверки температура воды составляет 25-27 градусов С. К моменту проверки циркуляция горячей воды восстанавливается, циркуляционные трубы («змеевики») нагреваются и температура горячей воды увеличивается в два раза. Такая ситуация была в апреле 2013 г. во время проверки Инспекцией государственного жилищного надзора, а также в октябре 2013 г. при замере температуры горячей воды в моей квартире сотрудниками управляющей компании, и 14.04.2014 г, когда замеры производил представитель ЖКХ от городской администрации.

Однако, после проверок циркуляция горячей воды снова нарушается, а змеевики становятся холодными. Для того, чтобы получить горячую воду, ее надо пропускать. Это значительно увеличивает объемы расходования горячей воды, соответственно и суммы оплаты за нее по показаниям счетчика.

Перерасчете за некачественное предоставление услуг в виде горячего водоснабжения управляющая компания не производит.

Городская администрация в лице бывшего руководителя департамента ЖКХ Березина А. не требовала с управляющей компании принятия действенных мер, а высылала нам отписки о проделанной работе..В одной них в (2008 г). сообщалось, что замена труб ГВС произведена в июне 2008 года . В другой (в 2012 году) в ответ на нашу жалобу нас проинформировали, что замена труб ГВС запланирована на 1 кв. 2013 года. О том, что уже отчитались за "проделанную работу" в 2008 году, видимо, забыли Однако, до сих пор работы эти не произведены.

Управляющая компания о проблемах с горячим водоснабжением знает и постоянно отписывается, что эта проблема возникла в связи с зауженным диаметром трубы ГВС на лежанке в подвале дома пятого подъезда.

Согласно последнему ответу на наше обращение к депутату о наших проблемах с ГВС специалисты управляющей компании называют другие причины такой ситуации заужен диаметр транзитного трубопровода между третьим и четвертым подъездом дома, засор стояков и т.д.

Для проведения необходимых ремонтных работ требуется проведения собрания жильцов дома и наличие средств у управляющей компании. Собрать собрание, особенно летом, практически невозможно. Еще неизвестно хватит ли у компании средств для этого ремонта. То есть получается, что наша управляющая компания опять отписалась. Однако после недавнего аварийного отключения горячей воды, из труб ГВС три дня лил кипяток.Сейчас опять все по старому. Так в чем же все таки причина проблем с ГВС?

Можем ли мы добиться от управляющей компании перерасчета за ненадлежащее водоснабжение горячей водой за год на основании актов замеров горячей воды Инспекции государственного жилищного надзора (апрель 2013) и представителя ЖКХ в городской администрации (апрель 2014 г.), где зафиксирована температура воды 46 и 47 градусов соответственно.

Есть ли какая-то легитимная независимая экспертиза по замерам температуры горячей воды?

Подскажите, пожалуйста, что нам делать в такой ситуции ?

Мы опять будем вынуждены платить за горячую воду, которой у нас практически нет?

Показать полностью
, Валентина Васильевна, г. Пермь
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354. 

Согласно Правилам, услуга ГВС считается качественной, если температура воды не ниже 60С). 

В случае предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества необходимо обратиться в управляющую организацию для составления соответствующего акта, согласно пункту 109 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Данный акт является единственным основанием для уменьшения размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества. 

При этом в соответствии с пунктом 113 Правилпериод предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается оконченным со дня подписания потребителем акта об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг и возобновления предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.

Порядок изменения платы за некачественные коммунальные услуги изложен в приложении №1 к Правилам (в информационном письме Минрегиона России от 04 июня 2007 г. № 10611-ЮТ/07 изложена методика расчета с примерами).

На это долгий путь. Рекомендую установить накопительный водонагреватель и отказаться от услуг ГВС (кроме общедомовых). Стоимость горячей воды приготовленной водонагревателем и централизованного ГВС сопоставимы, а вода будет горячей постоянно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Защита прав призывников
У меня проблемы с ногами, коммтсуют ли с контракта с дерфомирующего артроза в теранно ладьевидном сочленении первой стадии
У меня проблемы с ногами, коммтсуют ли с контракта с дерфомирующего артроза в теранно ладьевидном сочленении первой стадии
, вопрос №4098032, Антон, г. Москва
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Дата обновления страницы 29.05.2014