Разве я после лечения не должен быть направленным в свою часть, она на территории РФ, а уже после переведен в полк выздоравливающих?

Доброго времени суток. Суть вопроса такая. После получения ранения прохожу лечение в госпитале. На днях позвонили из части и сообщили, что я переведён в полк выздоравливающих и что скоро со мной свяжутся. Правильно ли это? Разве я после лечения не должен быть направленным в свою часть, она на территории РФ, а уже после переведен в полк выздоравливающих?

, Михаил, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После получения ранения прохожу лечение в госпитале.

 В общей сложности сколько по времени проходили лечение и находились в госпитале?

ВВК в отношении Вас было проведено?

Михаил
Клиент, г. Иркутск
Нахожусь уже полтора месяца, насчет прохождения ввк точной информации не получил, но выдали справку для страховых организаций, где указана тяжесть ранения
На днях позвонили из части и сообщили, что я переведён в полк выздоравливающих и что скоро со мной свяжутся. Правильно ли это?

 Такое возможно.

Например, решение вопроса о Вашем переводе может быть основано на ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Если в отношении Вас было вынесено соответствующее заключение ВВК   о направлении военнослужащего в батальон (команду) выздоравливающих.

И такое заключение могло быть вынесено при установлении Вам тяжести полученного ранения.

Само заключение было направлено в часть, на основании которого был принят соответствующий приказ о переводе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Вас не обязаны возвращать сначала в пункт постоянной дислокации части, а могут сразу направить в полк выздоравливающих.

Попросите чтобы Вам довели соответствующий приказ

Здравствуйте,  Михаил.

Попросите чтобы Вам довели соответствующий приказ.

В его отсутствие Вы обязаны вернуться в часть

Приказ Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553

30. При прибытии в воинскую часть (ее подразделение) из военно-медицинской организации (части, подразделения), иной медицинской организации государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения <4>, санатория военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, в течение 24 часов представляет непосредственному командиру (руководителю) рапорт о том, что он приступил к исполнению обязанностей военной службы. Непосредственный командир (руководитель) обеспечивает представление рапорта этого военнослужащего, содержащего решение непосредственного командира (руководителя) по рапорту военнослужащего, в кадровое подразделение воинской части.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, ситуация неприятная, понимаю ваши переживания. Давайте по порядку разберем, что грозит молодому человеку после отчисления из военного вуза.

Насчет службы в армии: к сожалению, если отчислили за неуспеваемость, его, скорее всего, отправят служить по призыву. Этого требует закон «О воинской обязанности и военной службе» (статья 35), если нет других оснований для отсрочки или освобождения. Но есть и хорошая новость: время учебы не пропадет. Его зачтут в срок службы по призыву из расчета два месяца в вузе за один месяц в армии.

Теперь о деньгах: закон (та же 35-я статья) действительно обязывает курсанта, отчисленного за плохую учебу, недисциплинированность или по своему желанию, вернуть государству деньги, потраченные на его военную подготовку. Однако тут все зависит от контракта, который он подписывал. Обязанность вернуть деньги должна быть в нем четко прописана. Важный нюанс: возмещать нужно только расходы на саму подготовку (использование техники, материалы), а не на его содержание вроде формы, питания или проживания.

Что делать прямо сейчас? Самое главное — без паники найти и внимательно перечитать его контракт. Также посмотрите точную формулировку причины в приказе об отчислении. Иногда приказ можно оспорить, если для плохой успеваемости были уважительные причины, которые командование проигнорировало.

***

Надеюсь, мой разбор был полезен. Пожалуйста, оцените ответ положительно, если он вам помог. Если появятся новые вопросы — обращайтесь