Какие существуют выплаты при увольнении по сокращению?

Вопрос об увольнении по сокращению. В организации решили сократить штат. Мне предложили перевестись на другое место, но оно мне не подходит т.к находится далеко и предложили другой график работы. Так же меня предупредили об этом за неделю до сокращения не смотря на то, что должны предупреждать за 2 месяца. В то же время я нахожусь на стационарном лечении и больничный лист смогу получить только после лечения примерно 13-15 августа. Но сокращение будет проводиться в конце июля. Есть несколько вопрос по этой ситуации. 1.Могу ли я отказаться от перевода на новое место работы из-за того, что оно находится далеко и время до работы увеличится на 30-40 минут? 2.Есть ли доп.выплаты, если директор предупредил о переводе за неделю? 3.Имеет ли право работадатель меня уволить пока я нахожусь на стационарном лечении? 4. Какие существуют выплаты при увольнении по сокращению?

, Артур, г. Казань
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Артур!

Нарушение срока уведомления о сокращении – это нарушение ст. 180 ТК РФ. Работодатель обязан был уведомить Вас не менее чем за два месяца. Поскольку этого не сделано, у Вас есть право на дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности запрещено. Вас не могут уволить до даты закрытия Вашего больничного листа.

При увольнении по сокращению Вам положены: заработная плата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях этот период может быть продлен до трех месяцев по решению органа службы занятости.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.