Оплатила на сайте застройщика Самолет бронь за квартиру 20000 руб +10000 руб за кладовку

Добрый день. Оплатила на сайте застройщика Самолет бронь за квартиру 20000 руб +10000 руб за кладовку. Менеджер заверяла, что рассрочка будет на 3 года и не предоставила рыбу договора, о чем в переписке сообщила, что если вас не устроят условия деньга за бронь вернем. 22.06.2025 в 20:45 менеджер Самолета прислала договор, в котором условия рассрочки, вовсе не на 3 года, на на 6 мес. И предлагают подписать гарантийное письмо, в котором тоже на прописаны условия рассрочки. 24.06.2025 в 12:15 я сообщила менеджеру, что нам такие условия не подходят, мы хотим вернуть деньги за бронь. 26.06.2025 менеджер прислала заявление на возврат и до сих пор нам 20000 руб за бронь квартиры не вернули.

  • Договор публичной оферты
    .docx
  • скрин 1
    .jpg
  • скрин 3
    .jpg
  • скрин 2
    .jpg
  • скрин 4
    .jpg
  • скрин 5
    .jpg
  • скрин 6
    .jpg
, Александра, г. Мытищи
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александра,   здравствуйте!

В рамках ограниченной бесплатной консультации следует пояснить:.

1.  Важно понимать, что в данном случае денежные средства подлежат возвраты в полном объеме, поскольку доказательств расходов за бронь, нет (см. ст. 32 Закона о защите прав потребителей), тем более по условиям, которые сообщил менеджер денежные средства подлежат возврат в полном объеме (см. ст. 309, 310 ГК РФ).

Тем более существует судебная практика, подтверждающая позицию, что за бронь в таком случае денежные средства подлежат возврату.

2.  Учитывая, что ваше требование до настоящего времени не рассмотрено, то  вы всегда можете обратиться в суд по ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.

Вместе с тем, в силу указанной статьи  вы можете обратиться в суд:

— по месту нахождения ответчика.

— по вашему месту жительства или пребывания.

—  лицо по месту  заключения или исполнения договора.

При этом,  если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.

Для того, чтобы подать иск, он должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

3. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

**

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!